Опухли суставы пальцев на руках
Добрый день. Опухли суставы на пальцах рук, уменьшилась мобильность, появились боли, уже приблизительно 2 месяца. Была терапия НПВС ( мелоксикам инъекции, аэртал табл, вольтарен инъекции, хондрогард инъекции) не помогает, отек не уходит с суставов. Сделали оак, оам, рентген кистей с описанием.
Здравствуйте!
Припухлость,отечность и боль суставов кистей,двусторонняя симметричная в сочетании с ростом срб и соэ в крови могут говорить об артрите.
РФ в нормальных значениях,но это не исключает ревматоидный артрит,бывают и серо негативные формы.
В подобных случаях рекомендуют выполнять не рентгенографию,а узи суставов. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы.Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще. Артроз,описанный по снимкам не дает обычно такую симптоматику.
В ОАК так же есть повышение лейкоцитов,что может говорить о бактериальной инфекции. Скажите,на момент сдачи крови вы болели? Температуры не было? Признаков орви?
В суставах кистей скованность есть? Сколько она длится,если да. Фото кистей сможете сделать? Псориаза нет у вас?
Добрый день. ОАК крови сдаю уже третий раз на протяжении 2 месяцев, и к сожалению картина не менялась… нет никаких признаков ОРВИ не было. Скованность есть. Псиориаза тоже нет.
Фото кистей прикрепила
Скованность с утра обычно, к вечеру проходит
Да,в таких случаях рекомендуют обычно
1. Узи кистей рук
2. Ревмопробы : АССР,антитела к виментину
3. Рентгенография органов грудной клетки
4. Биохимия крови: алт,аст,креатининмочевина,мочевая кислота,билирубин.
Уже по результатам будет можно говорить подтвердится ли артрит или нет,сейчас пока это предположение.
Если подтвердится -то очно врач сможет назначить базисную терапию артрита,подбирается она только на очном приеме.
Пока дообследование проходите,могутдля снятия боли рекомендовать прием нпвс. Если нет аллергии,патологии жкт,печени,почек , то например,напроксен 550 мг /2 раза/сут
Алт, аст, креатинин, мочевая кислота, билирубин сданы 2 раза с периодичностью 1 месяц. Результаты прикреплены, они не превышают допустимые границы.
В таком случае все остальное только необходимо в подобной ситуации смотреть. Напроксен,при таких результатах биохимии,если нет аллергий -не противопоказан
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы рекомендуется исключить дебют ревматоидного артрита, встречается серонегативный ревматоидный артрит ( когда по анализам, все отрицательно), но по жалобам ( самое главное) есть характерные жалобы ревматоидного артрита.
В таких случаях пройти узи кистей или мрт , сдать специфичные маркеры ревматоидного артрита аццп и anti mcv.
По анализам активность воспалительного процесса наблюдается.
Добрый вечер. Прошу прощения, еще сдавала вот такие анализы в конце февраля , прикрепила еще два файла
Ознакомился, Аццп в пределах нормы также, как выше написал встречается серонегативный ревматоидный артрит, диагноз ставится очно врачом ревматологом и подбирается базисная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за артрит, мелкие суставы, особенно пястно-фаланговые справа припухшие. В сочетании с высокими значениями СОЭ, СРБ высок риск системного артрита. При нормальных показателях РФ и АЦЦП, скорее всего речь будет идти о серонегативном ревматоидном артрите или недифференцированном. Но суть терапии одна, назначаются базисные препараты - метотрексат, лефлуномид. На время накопления препарата в крови скорее всего будет назначена малая дозировка преднизолона. Это, конечно, нужно нужно как можно скорее обсудить с ревматологом очно.