Смесь и прикорм

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев. У него утопический дерматит и аллергия в ремиссии. В целом кожа сейчас почти чистая, фото приложу. Полностью на грудном вскармливании. На что именно аллергия- точно не удалось выяснить, но думаю с что на молочку. До 4 месяцев срыгивал после каждого кормления и обильно. Сейчас срыгивает, если переест. Педиатр нам выписывала смесь Пепти Гастро т.к. мало веса набирал, но потом стал хорошо набирать. Смесь не брал совсем. Недели 3 давала бутылочку каждый день, но вс тщетно, думаю потому что она не вкусная. Попросила педиатра написать не лечебные смеси, которые мы можем попробовать, вдруг подойдет. Вот список: Семилак Голд Нутрилон НаН комфорт Нестожен Нутрилак на козьем молоке либо Нэни 1 Подскажите пожалуйста, какую смесь все таки лучше начать пробовать? И как правильно вводить прикорм? Если будем начинать с кабачка, то сколько ложек в день давать и через какое время можно пробовать вводить следующий продукт? Как кормить и грудью и смесью и прикормом? Грудью планирую кормить еще месяца 2 И еще вопрос: в месяц на узи нам сказали, что недоразвиты тазобедренные суставы, далее педиатр сказал в пол года снова проверить, но я переживаю, может упускаем время и нужно сделать сейчас? Малыш не приподнимает попу, когда пытается ползти

Атопический дерматит
5 лет
24 Апреля ·Просмотров: 22·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, перед тем,как продолжать давать смесь посоветуйтесь с лечащим педиатром, стоит ли Вам ее давать,так как прибавка уже хорошая. Если все же будете давать,то желательно пределах одной линейки. Т.е. если Пепти Гастро было Нутрилон,то и дальше лучше давать Нутрилон.
Касаемо прикорма, начинают или с безмолочных каш или с овощей. Из каш первые гречневая,кукурузная,рисовая. Из овощей-кабачок,брокколи,цветная капуста. Начинаем давать с 1/4 ч.л. и постепенно увеличиваем дозу в течение 5-7 дней.
Не забывайте про питьевой режим, учитывая смешанное питание,30 мл/кг веса в сутки.
По поводу сочетания: если все же смешанное вскармливание,то рекомендуют сначала давать грудь,а затем смесь. При подключении прикорма соответственно сначала прикорм,потом грудь,затем смесь.

По поводу тазобедренных суставов рекомендовала бы все же сделать УЗИ тазобедренных суставов уже сейчас, а с результатом показаться ортопеду для определения тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а мама соблюдает безмолочную диету?
Ранее прожилки крови в кале не отмечали? Какие прибавки по месяцам?
От этого будет зависеть введение прикорма.

Подобные высыпания наиболее характерны для атопического дерматита, но чаще всего атопический дерматит практически никак не связан с питанием, учитывая что на фоне наружной терапии ситуация улучшается.

По поводу смеси, как правило, все указанные смеси плюс-минус одинаковые, поэтому рекомендуют выбирать любую смесь, доступную бюджету.

Здравствуйте! Да, диету соблюдаю, и 2 месяца соблюдала не только без молочную диету, но и очень строгую. Сейчас молочное ем только в продуктах, в которых есть в составе молоко или сухое молоко, а отдельно нет.
Прибавки разные, то 300гр, то 500-600

А прожилок крови в кале не замечали?

Нет, ни разу не замечала

Поняла Вас, в таких случаях чтобы более детально понять, подойдёт ли какая-либо смесь, сначала маме рекомендуют начать кушать молочные продукты, если никакой реакции нет, в таких случаях допустимо введение любой смеси, например Симилак комфорт.
Т.к учитывая, что в рационе мамы следы молочки есть, в таких случаях маловероятна абкм и в принципе жёсткая диета маме не показана.

Примерный объем питания для возраста 5-6 мес:

1.Грудное молоко/адаптированная смесь 200 мл

2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/грудном молоке/адаптированной смеси (если ребенок на ИВ) с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + Грудное молоко/смесь по требованию.

3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров)+ Грудное молоко/смесь по требованию.

Затем введение фруктов, можно добавлять в кашу - будет полноценный завтрак.

К 6-7 мес мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-100гр ( промышленное), можно добавлять к овощам на обед.

К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.

К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вы думаете, что так проявляется аллергия на молочку, то обычные смеси из списка (Семилак, Нутрилон, нан, Нестожен) давать нельзя, будет хуже. Козьи (Нутрилак, Нэни) тоже рискованно, при истинной аллергии они не подходят (дают перекресную реакцию). ПептиГастро он не пьёт потому что она горькая, это нормально. Раз вес сейчас набирает и кожа чистая на вашем молоке, то смесь вам вообще не нужна. Не мучайте ни себя, ни ребёнка.

Кабачок в прикорме хорошо. Первый день 0,5 ч.л., дальше постепенно увеличивайте. Через 5-7 дней порция примерно 50-80 мл. Следующий продукт через 1-2 недели стабильной нормы. Главное правило: сначала грудь (или через полчаса после), прикорм это как знакомство с едой, вытеснять молоко он пока не должен.

Если всё же решите вводить смесь, то замените одно кормление грудью, например дневное. Не давайте смесь вместе с прикормом в одно и то же время.

То что малыш не поднимает попу в 5 месяцев это вариант нормы для ползания. Но раз вы переживаете, сходите к ортопеду, это быстро и спокойнее вам будет. Время вы не упустите, но провериться можно уже.
Здоровья вам и малышу

Здравствуйте! Спасибо. Я хотела бы ввести смесь, т.к к 7-8 месяцам планировала прекратить гв потому что сама на диете из-за аллергии уже похудела сильно. Ну и разве можно кормить только грудью и прикормом, а затем только продуктами? То есть без смеси совсем.?
Если все же решу вводить смесь, то какую лучше ?

Если ребенок на ГВ, то вводится прикорм и потом к 1,5 годам полностью убирают ГВ, когда ребенок уже ест хорошо и полностью разнообразную еду.
Если все таки вы хотите ввести смесь, то лучше обсудить с педиатром с какой лучше начать, тут нужно подбирать индивидуально, может быть козья (Мамако/ненни) подойдет, а может быть обычная смесь 2 (гипоаллергенная или простая), зависит от состояния кожи, ЖКТ.
Переход с ГВ на смесь постепенно в течение 5-7 дней, вводим начиная с 30 Мл и потом увеличивая объем до нужного.
Идеальным было бы довести ребенка на ГВ до года, когда в рационе уже будет много продуктов введено, тогда смесь будет подобрать проще, так как на ГВ малыш не дает реакций, а прикорм вы отслеживаете

Планирую кормить грудью еще 2-3 месяца, т.к. уже сильно похудела из-за диеты аллергенной
Сейчас хочу перейти на смешанное вскармливание
Я написала в вопросе смеси, которые написал педиатр на выбор, но я не могу определится какую именно начать

Из списка я бы советовала при подозрении на аллергию на белок молока начать с козьей смеси- ненни, она реже дает реакцию, чем обычная на коровьем молоке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить легкие остаточные проявления атопического дерматита, без признаков мокнутия или инфекции. Если есть подозрение на аллергию к белку коровьего молока, обычные смеси из списка, включая козью, лучше не пробовать: у козьего молока часто бывает перекрестная реакция. В подобных случаях обычно рекомендуют смесь с глубоким гидролизом белка, например из линейки "пепти", либо аминокислотную при выраженных реакциях.

Если вес сейчас набирается хорошо, смесь может быть не нужна до завершения грудного вскармливания. Прикорм обычно начинают с 1/2 чайной ложки утром, затем постепенно увеличивают объем за 5-7 дней, новый продукт вводят отдельно. Грудь остается основным питанием, прикорм дают перед грудью.

По тазобедренным суставам лучше не ждать 6 месяцев: обычно советуют очно ортопеда сейчас, контроль УЗИ или рентген по возрасту. То, что пока не поднимает попу для ползания, само по себе не показатель дисплазии.

Здравствуйте, спасибо! Малыш не берет смесь Пепти Гастро 😔 поэтому думаю попробовать другую, не горькую
Подскажите еще пожалуйста, что делать, если он до сих пор (хватается за пространство) разводит руки в стороны, когда лежит не спине

Какую все таки смесь лучше выбрать? Не из линейки Пепти? Долго пыталась её ввести, малыш не берет её ни в какую

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно узи в контроле рекомендуется с 3 месяца, так что для спокойствия можете повторить сейчас.

Все смеси хорошие и адаптированный, предсказать, какая точно подойдёт малышу, сразу невозможно.

Рассмотреть выбор среди линеек комфорт - нутрилон, нан, нутрилак.

Начинается прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.

Но на граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка. Ребенок может не съедать целую банку

Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.

Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать