Боли внизу живота

22 апреля появилась резкая боль внизу живота сдала анализы и сделала узи почек и мочевого пузыря. В эти дни бывает понимается температура до 37,4.озноб.Учащение мочеиспускание. В первый день боли усиливались при ходьбе. Назначали лечение гинферон свечи 10 дней И канефрон. Точно ли боли из за песка или могут быть другие причины?и сколько могут длится эти боли ? Прочитала что когда песок выходит чувствуется при походе в туалет И почему в анализы крови высокий гемоглобин две недели назад был 133

Остеохондроз, рефлекс
31 год
24 Апреля ·Просмотров: 39·КРИСТИНА

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ определяются признаки дисметаболической нефропатии, песок. В моче признаков воспалительного процесса нет, присутствуют эритроциты в повышенном количестве. В биохимии уровень общего белка близок к нижней границе нормы. В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа мочи на литогенные субстанции, осиотр гинеколога и УЗИ гениталий. Сейчас показано увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, ииз рациона исключить кофе, какао, шоколад, колбасы, субпродукты, мясо и рыбу переносим на первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Елена Анатольевна, и гинеколога была сдавала мазок и узи отклонений нет

При наличии песка болевой синдром редко бывает очень мощным и длительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Елена Анатольевна, а о чем говорят повышенные эритроциты? Анализ по ничепоренко тоже не очень хороший ?
И что можно добавить температуру такую 37,2

При выходе солей могут возникать микротравмы слизистых оболочек и появиться небольшое количество эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Елена Анатольевна, это может давать температуру ?

При отсутствии воспаления в моче это не должно быть причиной повышения температуры. Температура снижается самостоятельно? Самочувствие при такой температуре как-то меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Елена Анатольевна, нет но чувствуется не много , значит нужно сейчас искать какая инфекция ?

Кровь совершенно спокойная, нет признаков воспалительного процесса. Попробуйте на фоне такой температуры принять таблетку парацетамола и оценить реакцию через 30-40 минут (нормализуется температура или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Елена Анатольевна, была температура 37,2 выпила таблетку парацетамола , температура стала 37

При такой слабой реакции на препарат нельзя исключить термоневроз, что бывает у эмоциональных и впечатлительных людей

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Елена Анатольевна, теперь поняла ☺️спасибо , есть смысл сдать еще какие анализы ?

Мочу в динамике посиотреть нужно, после тщательного туалета наружных половых органов, влагалище закрыто тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Елена Анатольевна, , загрузила узи малого таза ,Гениколог провел осмотр назначала лечение цифриаксон в уколах 1 р в день ,7 дней.

метронидазол 500мг 1 т 2 раза в день -7 дней
Свечи индометицин
Свечи полижинакс

Но все равно не поставила диагноз и не исключает урологию

Я думаю, что назначения гинеколога основаны на выраженной болезненности в проекции яичников

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному УЗИ признаков камня или обструкции нет; «солевой диатез» - это лишь склонность к кристаллизации солей. Такие мелкие включения, как правило, не вызывают выраженной боли, температуры и озноба.

Ваши текущие симптомы (боль внизу живота, учащённое мочеиспускание, субфебрилитет, озноб) более типичны для воспаления мочевых путей (острый цистит).

Канефрон допустим как вспомогательное средство. При бактериальном процессе обычно требуется антибактериальная терапия по результатам анализов.

Рекомендовано: посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит подтвердить/исключить инфекцию и подобрать лечение.

Боли обычно длятся несколько дней и быстро уменьшаются на фоне правильной терапии.

По гемоглобину 145 г/л это нормальное значение, повышения нет. Возможные небольшие колебания чаще связаны с уровнем гидратации и не имеют отношения к текущим жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Сергей Николаевич, боли при посещение туалете нет , или это все равно может быть цистит ?

Вы описываете присутствие болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Сергей Николаевич, у меня есть боль внизу живота ,учещеное мочеиспускание ,но нет жжения или боли при мочеиспускании, это все равно может быть цистит ?

По описанным симптомам это действительно может соответствовать воспалению мочевого пузыря.

Подобные жалобы также могут наблюдаться при других состояниях, включая функциональные нарушения мочевого пузыря, раздражение мочевых путей или гинекологическую патологию, поэтому рекомендуется провести дообследование в виде посева мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Сергей Николаевич, загрузила узи малого таза ,Гениколог провел осмотр назначала лечение цифриаксон в уколах 1 р в день ,7 дней.

Свечи индометицин
Свечи полижинакс

Думаю, врач гинеколог оправдано назначил данное лечение согласно клинической картине и результатам УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите почев мочи можно сдавать завтра утро если я сделала один укол цифриаксона и выпила таблетку метронидазола?

Результат может косвенно исказиться на фоне приема АБТ, но лучше сделать, чтобы понимать, с чем проходит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Сергей Николаевич, может есть другой анализ ? 4 ИППП ?

Если исключать инфекцию нижних отделов мочевыделительной системы, то сдаётся микробиологическое исследование мочи.