Проблема с ногтями
Здравствуйте, что с ногтями у дочки? Нам год и три. С месяц назад появились черточки темно коричневые на одном пальчике, ногти стали толстые , желтоватого оттенка, недавно заметила ломкость (фото прилагаю) Мы на гв. Ребенок чувствует себя хорошо. Я извелась уже , при анемии же будут еще какие доп симптомы? Грибком в семье никто не болеет. В бассейны не ходим. Витамин д давала. Насколько опасно наше положение?
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления ониходистрофии .
Возможно связано с нагрузкой на стопу. Больше стали ходить.
Также возможно проявления дефецитных состояниях.
В рационе питания есть творог ?
Темные полосы это травмированные сосуды.
Появляется при травматизации при сдавление обувью.
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.
Темные полосы появились снова с отрастанием ногтя. Творог едим.
То есть критического ничего нет?
Какие рекомендации можете дать ?
Ничего опасного нет
Не переживайте
Можно принимать ванночки с морской солью.
Понятно. А какие анализы посоветуете сдать ?
Можно ещё Радевит втирать в ногтевую пластину.
Около десяти дней
Можно сделать биохимия крови, цинк, селен, медь, витамин А,Е.
Я поняла, спасибо , то есть на ваш взгляд на грибок не похоже ?
Меня смущает только мизинец.
Если есть возможность можно сделать анализ на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней
Мизинец с рождения скрученный и растет вверх (у педиатра спрашивала, она сказала это такой ноготок ничего старшного)
Спасибо
Тогда хорошо.
Принятый ответ
Пожалуйста