Снижение подкожного жира
Добрый день, мне 16.5 лет , мой вес 77-78 кг, а рост 177-178. Я 2 года хожу в тренажерный зал. В течение продолжительного времени питался на 2400-2500 ккал, при этом вес оставался тем же. Бжу: 140-150, 65-70, 270-300. Я хочу снизить потребление углеводов путем уменьшения потребления быстрых углеводов, но при этом не вычеркивая не один продукт из своего питания. В итоге мой рацион будет содержать столько же б и ж, но примерно 210-220 углей (2100 ккал) Все это для снижения подкожного жира. Вопрос: не повредит ли росту и развитию организма такое действие, продолжительностью примерно 2-3 месяцев?
Здравствуйте, Александр.
При регулярных занятиях в тренажерном зале и сокращении количества углеводов в рационе чаще происходит потеря больше мышечной массы тела, меньше жировой - это может приводить к нарушению работы сердечно-сосудистой системы (они как раз состоят из мышц) - перепады давления, учащение сердцебиения, головные боли, головокружения, тошнота.
При перечисленных условиях и цели «подсушиться» более подходящим решением будет увеличить время кардио-нагрузок - 2-3 раза в неделю. Силовые тренировки дают мышечную массу, кардио дает рельеф.