Тахикардия , экстрасистолы , анемия , спорт
Добрый день ! Я снова ипохондричаю … Последние пару тройку месяцев я стала ощущать по несколько усиленных толчков и дыхание сбивается , очень неприятно в груди , по 3 - 4 подряд , в дни менструации . В этом месяце было и в менструацию , и вне ее , в спокойном состоянии . Это экстрасистолы или что - то опасное ? Так же я решила добавлять физ нагрузки , но у меня тахикардия до 170 - 178 даже рот небольшой нагрузке , поднимаюсь на 9 этаж и пульс 170 - 178 , но ничего не болит , не кружится , только совсем небольшая отдышка и высокий пульс . В покое сразу пульс восстанавливается . Это действительно может быть детренированность ? Я делала эхо кг с нагрузкой 2 года назад , тогда она была и была какая - то незначительная ишемия физиологическая на высоком пульсе , но врач на приеме и тут все сказали , что это не опасно и в рамках нормы . Обычное эхо кг от августа 2024 хорошее (прикладываю) . Все ЭКГ тоже хорошие . Холтер последний вешала +- год назад , тоже все было ок . Я понимаю , что физ нагрузки нужно вводить постепенно , я стала ходить пока на легкую растяжку , чтобы сильно не нагружать себя , сегодня была первая тренировка , пульс был 130 - 150 , выше не поднимался . Еще у меня анемия , ферритин 3 , гемоглобин 87 - 90 был в сентябре (несколько раз сдавала в стационаре) , я стала принимать Гемаплекс , он мне хорошо помогал всегда . Нужно ли мне снова вешать холтер или делать эхо кг ? Могут ли быть мои состояния опасны ? Или это анемия + детренированность ? Мне бы не хотелось совершать исследования , так как это кормление ипохондрии , но и успокоить себя я не могу … Спасибо большое за ответы ! Так же на постоянной основе принимаю Дулоксетин 60 мг , как профилактику мигрени (мне хорошо помогает) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ощущения (усиленные толчки) обычно возникают на фоне развития экстрасистол. Учащение сердцебиения при минимальной физической нагрузке, экстрасистолы действительно может быть на фоне детренированности и наличия анемии. При подобных значениях гемоглобина и ферритина очень часто встречается учащение сердцебиения. Обычно, при нормализации уровня гемоглобина и ферритина ЧСС приходит в норму, и физическая нагрузка переносится легче.
Вам не назначали лекарственные формы железа (гемаплекс является БАДом)?
На ЭХО-КГ сократительная способность сердца хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Пролапс митрального клапана 1ст обычно не влияет на работу сердца и рекомендуют только наблюдение. Расширения полостей и утолщения стенок сердца нет. Признаков сердечной недостаточности нет. Эхо-кг без патологических изменений
Принятый ответ
Здравствуйте! Крайне редко перебои описанные и учащенное сердцебиение связаны с заболеваниями самого сердца , в подавляющем большинстве о реакция сердца на другие проблемы и анемия и тревожные расстройства самые частые причины. С указанными значениями холестерин весь организм и сердце находятся у состоянии ишемии и о переносимом нагрузок пока и речи нет . А в лечении анемии помимо восполнения дефицита важно найти причину . Если это длительно то показана консультация гематолога. Нет необходимости в повторных обследованиях узи и холтер учитывая что ранее показатели были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение пульса при физической нагрузке - это физиологическая реакция организма, так и должно быть.
Что касается толчков в сердце, то действительно, это могут быть экстрасистолы.
Но, если по эхо-КГ структурные изменения в сердце отсутствуют, то экстрасистолы совершенно не опасны для человека даже в случае их повышенного количества на ХолтерЭКГ.
Также стоит отметить, что у людей с повышенной тревожностью обычно повышается чувствительность в нормальному количеству экстрасистол.
В таких случаях необходимо работать со стрессом, тревогой. Дулоксетин как раз и направлен на устранение данных факторов.
Ферритин очень низкий, желательно иметь показатель 70 мкг/л, минимум 40 мкг/л. В данный момент в силу имеющейся анемии оценивать тренированность организма не имеет смысла, так как низкий гемоглобин снижает выносливость организма, что может проявляеться усталостью, тахикардией.
Обследовались по поводу анемии?
По какой причине такие низкие показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте, в план симптомов они не опасны . Скорее всего связаны с детренированностью , по мере занятий спортом пульс нормализуется. В плане анемии желательно повторить общий анализ крови и ферритин, анемия сама приводит к таким симптомам как перебои в работе сердца (экстрасистолы ) плюс тахикардии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанный избыточный прирост пульса, а также ощущение перебоев связано с наличием анемии. Так как гемоглобин важен не только для доставки кислорода в ткани, но есть еще тканевое депо железа-это ферритин. Который важен для адекватной работы систем и органов. Поэтому при терапии важно не только поднимать гемоглобин, но и ферритин до 70. Как только восстановите описанные дефициты, пульс не будет так повышаться, и перебоев также не будет.
Такие колебания не опасны для сердца, так как тем более пл представленным исследований нет отклонения от нормы.
Искали причину анемии?