Кошка не ест

Добрый день! Прикладываю все исследования. Делали несколько дней уколы транексама, чтобы остановить кровь в моче и спазган. Три дня даём кладаксу. Кошка перестала есть, но пьёт. Стала более вялой, видимо нет сил из-за отсутствия еды. Сменили питание на ренал. Но старый корм тоже не ест. Кормлю насильно, со шприца. Что с ней происходит?? Аппетита пропал до кладаксы Спасибо

25 лет
24 Апреля ·Просмотров: 103·Пользователь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствие аппетита требует докорма принудительно из шприца без иглы (можно использовать паштет ренал, измельчонный в блендере), повторного осмотра как можно раньше, и коррекции лечения. В предоставленных анализах нет явных причин, по которым кошка может не есть. Можно предположить пиелонефрит, из за длительного бактериального цистита, осложнившего мочекаменную болезнь. Нужно сделать бактпосев мочи, если он не сделан ранее, повторное УЗИ, лучше посмотреть всю брюшную полость, возможно, понадобятся повторные анализы крови и/или анализы на инфекционные заболевания.

Спасибо большое! А может быть из-за стресса? Началось все после похода в клинику, и начала лечения. Тяжело даются уколы и таблетки

Из за стресса может не есть сутки после клиники, вряд ли больше.

Принятый ответ

Добрый день!

Рвота не беспокоит?
Нет ли запаха аммиака из ротовой полости?

Прячется ли от Вас?

После сдачи анализов, когда совсем перестала есть - пересдавали ли общий анализ крови и биохимию?

В данном случае необходимо докармливать со шприца без иголки паштетами для кошек по 5 мл на 1 кг веса, каждые 4-5 часов, паштет разводить с водой до состояния густой сметаны, подогревать перед кормлением обязательно.

Рвоты нет, запаха аммиака тоже нет. Прячется после уколов и таблеток, а так лежит с нами, спит также на кровати с нами.

Не сдавали ещё, врач сказала подождать окончания курса антибиотиков

А по еде - пробовали предлагать все, что любит или только старый и новый корм?

Отсутствие аппетита может быть связано с чувством тошноты на фоне дачи препаратов, может быть еще повышение креатинина, мочевины, фосфора, что при ее патологии может начинаться(

Или же стрессовая реакция на терапию.

Можно попробовать дать ей стимулятор аппетита - Миртацен 1.88 мг, дается 1 раз в 2-3 дня, не чаще.
После дачи убрать всю еду часа на 1.5 и снова предложить ей свежую порцию питания - лучше влажного. Его так же можно подогреть 10-15 сек в микроволновке, чтобы усилить аромат.

Дал сейчас еды, чистого паштета получилось 5мл. Это больше было похоже на пытку, я весь расцарапан, а кошка в итоге сейчас лежит без сил((

Завтра поведу к врачу. Скажите пожалуйста, что нужно завтра сделать у врача?

Сколько может длится этот стресс? С едой такая картина уже 3 или 4 день

И если это стресс, миртацен может помочь с ним справиться? По сути это ведь миртазапин, антидепрессант, знаком с ним не по наслышке 😅

Я утром его куплю, дам, если поможет, так понимаю все равно лучше очно показаться доктору?

Да, Миртацен антидепрессант😄 и стимулятор аппетита для животных, поэтому он и применяется.
Начинаем с минимальной дозы - 1.88мг.

Лучше бы кровь пересмотреть, чтобы не было ухудшения по почечным показателям.
Если есть обезвоживание - липкие/липковатые слизистые - лучше покапать немного, чтобы восстановить баланс жидкости.

Полина!! Были у ветеринара, в другой клинике, у нефролога, сделали капельницу с раствором рингера, цианокабаламином и фаленой. Пришли домой, и кошка поела сама 🤤

Сказали допить кладаксу, и пересдать мочу.

Также сказали, что у кошки запор, кишечник полный, возможно из-за этого не ест, т.к. интоксикация

Назначили такие же капельницы.
Прорентин, дюфалак, бифидум бактерин и боботик.

Через неделю повторный прием.

И сказали, что камни могут выйти сами, т.к. они не очень большие, операция возможна не нужна будет

Отлично!
Это хорошие новости😌

По препаратам все адекватно вполне.

Если камни выйдут сами - это будет чудесно😌

Полина, прошу прощения. Добрый день!
Вчера опять не ела, сегодня тоже, но влажный корм съела с удовольствием.

Это уже вредность какая-то?

На фоне дюфалака наладился стул.

И по поводу фалены. Нет в наличи в ближих магазинах, только под заказ. Аналогов тоже. Если кошка ест более менее, можно её не капать?

Сухой не ест новый?
А влажный тот, который был?

Можно ей попробовать предложить сухой предыдущий, который она ела

Если она ест хорошо влажный корм, Фалена не нужна, это противорвотное, снимает тошноту.
Если бы ее дальше тошнило - она бы не кушала никакой из кормов.

Сухой не ест никакой, ни старый, ни роял канин, хотя влажный роял канин.

При этом когда она накуиналсь на корм после клиники, это был роял канин ренал

Миртацен попробовать можно.

Я не думаю, что ее прям тошнит, Фалену я бы не стала сейчас добавлять.