Консультация кардиолога /

Результаты обследований — вопрос №2647682

Добрый день! Уже несколько дней беспокоят какие то либо спазмы в области сердца, либо замирания, даже не знаю как это правильно описать. Как будто какой то спазм подступает к сердцу и потом отпускает через 1-2 сек. Это состояние пугает, кажется начнется приступ сердечный. Сделала эхо кг и ЭКГ. С такими результатами может ли внезапно развиться приступ, остановиться сердце ? Или начаться острая сердечная недостаточность. Достаточно ли этих исследований чтоб понять что со мной ?

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по вашим описаниям вероятно это экстрасистолы, они обычно не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца ,как у вас ,могут возникать на нервной почве, а также в таких случаях сдаётся кровь на ферритин и ТТГ для исключения причины
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да у меня постоянная тревога.. она может провоцировать экстрасистолы ? А такого что вот при хороших результатах обследования может что то случится не бывает ? Ну вот просто на ровном месте случится нарушение ритма?

Кардиолог
Да ,на нервной почве электросистолы очень часто бывают ,но при этом они абсолютно ничем не грозят, не смертельны, ну конечно мешают жить ,поэтому необходим прием успокоительных препаратах
Кардиолог
Здравствуйте, по результатам обследования у вас все в пределах нормы.
Описанные ощущение характерны для экстрасистолии.
Экстрасистолы не опасны и не к чему в основном не приводят, причин для беспокойства нет.
Если будет чаще беспокоить можно выполнить планово холтеровское мониторование.
Также, рекомендую сдать клинический и биохимический анализ крови, в том числе и на ТТГ и Т3
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По эхо и экг вариант нормы.
Описание жалоб характерно для экстрасистол, внеочередное сокращение сердца. Экстрасистолы могут возникать при повышенной тревожности, при погрешности в питании (злоупотребление кофеином, острой пищей, при переедании, приеме алкоголя), при анемии (железодефиците либо других анемиях), при гормональных нарушениях (щитовидная железа, гинекологические проблемы), при патологи ЖКТ (в частности желудка, при рефлюксе, язвенных патологиях).
Рекомендации сдать ОАК, ферритин, вит В12, фолиевая, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св.
Проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для уточнения нарушегия сердечного ритма.
Возможна консультация психотерапевта для подбора успокоительной, противотревожной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По ЭКГ все отлично. Кардиопатологии нет!
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Они не опасны для здоровья, но могут вызывать дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния .
А также сделать холтер ЭКГ
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию это могут быть экстрасистолы, для уточнения нарушений ритма, рекомендую провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру.