Консультация эндокринолога /

Прививка на ковид и заболевания — вопрос №428822

Добрый день! Моей матери - 79 лет. Проблемы со щитовидной железной (узи показывает увеличение, ТТГ 12, плохо и мало спит ночами, особенно в городе, где нет физ нагрузок), сахарный диабет 2 типа (сахар до 7), ишемическая болезнь сердца под вопросом. Можно ли ей делать прививку от ковида и какую? И чем помочь для улучшения сна?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин она принимает? Что принимает для снижения сахара крови?
ТТГ должно быть в норме перед прививкой обязательно. Реакция в этом возрасте на прививку может быть не такой хорошей, т.к. иммунная система уже работает плохо и достаточное количество антител может просто не выработаться. Но уж лучше немного антител, чем такая неприятная инфекция, как ковид. А группа риска - диабет! Делать можно любую из прививок, разница только в длительности защиты.
Клиент
Наталия, моя мама принимает Л-тироксин 0,25 мг, тромбоаз, от сах диабета - ничего.

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ такой уже на тироксине или до его приема? Почему не принимает сахароснижающие препараты?
Клиент
Наталия, спасибо огромное! Анализ был до приёма Л тироксина. После анализа на ттг 12 мама сала пить Л тироксин постоянно, но только 25 мг. Больше не может, её трясёт. Может Вы подскажете, как помочь со сном, она пьёт валерьянку корвалол, изредка сильно действующие.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда оставьте хотя бы 25 мкг. Для снижения сахара крови нужно обязательно принимать препараты, но нужно знать, какой креатинин, чтобы сделать назначения. Глидиаб МВ 30 мг можно принимать с утра, он мягкий препарат, будет снижать сахар крови.
Для сна можно Глицин по 2-3 таб под язык перед сном.
Эндокринолог, Сомнолог
Увидела в выписке креатинин в норме. Посмотрите сахар после еды через 2 часа, если он больше 9,0, тогда таблетки нужно принимать, если нет, то можно только метформин 850 мг на ночь вместо Глидиаб.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Мама и раньше пила глицин, но прекратила, потому что пила корвалол. Корвалол до сих пор помогал хорошо. Теперь - нет. Попробуем вернуться к глицину.)
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте, но не 1 таб, а именно 2-3.
Клиент
Наталия, понятно, спасибо. Значит метаморфин. Так как до 7 сахар.
Клиент
Наталия, ясно.)
Эндокринолог, Сомнолог
да, тогда метформин 850 мг вечером во время еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Делать прививку только вне обострения болезней. Сначала лучше нормализовать ттг и сахар
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нарушение сна может быть связано с гипотиреозом. Необходимо начать приём L-тироксина в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов в течение 1 недели, далее увеличить дозу до 75 мкг утром. Снижать ТТГ нужно постепенно. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Пока не нормализуете работу щитовидной железы лучше воздержаться от вакцинации. Попробуйте принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы и сна
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное! Но от приёма Л-тироксин маму трясёт. Может пить только о, 25 мг Л-тироксин а.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Делать прививку по возрасту и заболеваниям не потивопоказано, однако рекомендую тогда, когда она пройдет все испытания и получит сертификат.СЕйчас 2 стадия испытаний. Бывают и заболевания на нее с повышением температуры до 40.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное!