Консультация гинеколога /

Уровень ХГЧ — вопрос №428837

Здравствуйте!
1) Первый день последних месячных 20 января.
2) Овуляция была 3 февраля
3) 18 февраля увидела 2 полоски
4) 19 февраля ХГЧ - 55,76
5) 22 февраля (сегодня) ХГЧ - 253, 79

Вопрос: нормальный ли прирост?
У своего гинеколога спросила, она ответила "в принципе да". Это "в принципе" меня немного даже пугает...

Год назад была внематочная (труба удалена), поэтому я заморочена по поводу роста ХГЧ ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост шикарный! Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача. На УЗИ пока идти не надо, желательно если жалоб не будет , сделать УЗИ на 6-7 неделях,чтобы увидеть эмбрион с сердечком!
Клиент
Любовь, спасибо за ответ? а я записалась на пятницу на УЗИ. Думаете рано пока?

Акушер, Гинеколог
в пятницу только плодное яйцо можно будет увидеть, для визуализации эмбриона рано, но для подтверждения маточной беременности на узи идти можно)
Клиент
Любовь, поняла) ну да, хотела подтвердить маточную? небольшие тянущие ощущения есть периодически кстати. Чувствую, что немножко сильнее слева.. Слева труба удалена. Вот думаю, что может такие ощущения из-за спаек?
Акушер, Гинеколог
может быть и из-за кишечника, в целом небольшие боли допустимы при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Отличный прирост ХГЧ. ХГЧ при развивающейся беременности увеличивается в 2 раза за 48 часов. Можно продолжать отслеживать хгч в динамике через 48 часов, при ХГЧ более 1000 можно запланировать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки. Принимайте Фолиевую кислоту и препараты йода. Не волнуйтесь! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое! ☺️
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. "В принципе"-это значит, что отслеживать ХГЧ нужно через 48 часов. За 2 суток он вырастает в 2 раза. У Вас прирост за 3 суток, и в принципе, если прикинуть, то прирост очень даже хороший) У Вас все хорошо. Сроко около 2 недель.
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ) ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост. Через 10-14 дней можно будет увидеть эмбриончик на УЗИ
Клиент
Валерия, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рост ХГЧ прекрасный. Что-то принимаете? Что-то беспокоит Вас, как себя сейчас чувствуете?
Клиент
Адэль, фолиевую кислоту и витамин Д принимаю уже полгода примерно) периодически потягивает немножко низ живота, а в целом чувствую себя хорошо) ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана замечательно!
Фолиевую кислоту принимайте в дозировке 400 мкг (посмотрите, потому что до планирования беременности обычно пьют 1000мкг или 1 мг), и ещё для формирования мозговых структур плода - йод 200-250 мкг нужно принимать.
Витамин Д не больше 2000, при наступлении беременности - небольшая корректировка.
Тянущие боли допустимы, потому что растёт матка, а с ней тянутся маточные связки - поэтому немного потягивает.
Клиент
Адэль, спасибо большое за такие полезные рекомендации! ?☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасиииибо! ?☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А "в принципе" значит, что Вы не совсем верно сдаете анализы по времени - нужно через 48 часов, увеличение должно быть более, чем на 75%, в среднем в 2 раза. Если посчитать, то 21 февраля должен быть ХГЧ не менее 110, а 23 не менее 220. А у Вас уже на 22 февраля хороший ХГЧ, поэтому волноваться не о чем.
Клиент
Адэль, аааааа понялааа теперь))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С по поводу узи - нужно идти, когда ХГЧ будет больше 1000 - тогда плодное яйцо можно увидеть в матке на узи.
Если сейчас в районе двухсот, на 25 будет ХГЧ будет около 500, а на 27 - более 1000.
Лучше уже первого марта дождаться и пойти на узи - чтобы все хорошо увидеть.
Клиент
Адэль, хорошо, так и сделаю) ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Отличный прирост ХГЧ , это говорит о том, что беременность маточная и прогрессирует. Через 48 часов в динамике сдайте ещё и через неделю можете на Узи чтобы посмотреть эмбрион и сердцебиение . Принимайте витамины фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день . Жалоб никаких сейчас нет?
Клиент
Галимат, потягивает низ живота немножко иногда.. А в целом всё хорошо)
Фолиевую кислоту пью 1 таблеточку утром.. Значит надо увеличить, да?
Акушер, Гинеколог
Да, 3 раза надо пить, 1 таблетка мало)тянущие боли в норме могут быть , матка растёт. Главное не было сильных болей и кровянистых выделений )
Клиент
Галимат, хорошо). Спасибо Вам большое!) ☺️
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам?если что обращайтесь )
Клиент
Галимат, благодарю Вас! ☺️?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! рост ХГЧ очень даже хороший))) Вы можете ещё раз отследить только с интервалом 48 часов, прирост должен быть в два раза. УЗИ нужно делать с момента задержки через 3 недели, раньше не имеет смысла идти, потому как могут не увидеть ещё эмбрион и это будет лишний стресс и переживания для вас, начинайте принимать витаминный комплекс фемибион-1 Скажите пожалуйста живот болит? нет ли кровянистых выделений?
Клиент
Светлана, выделения нет, а низ живота немножко потягивает периодически(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низ живота может болеть до 10 раз в день, но не больше 5 минут, если боль постоянная, ноющая это идёт угроза прерывания, если боль периодическая тогда это идёт растяжение связок матки в связи с ростом беременности поэтому переживать не о чем)))
Клиент
Светлана, поняла☺️ спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам счастливой беременности ?
Клиент
Светлана, спасибо огромное ??