Сыпь на теле

Добрый день! Внезапно появилась сыть на животе, причем только на животе. Ничего необычного не кушала, все базовое. Единственное купала собаку (шпица) сегодня и потом прислонила к себе и вытирала. Муж предположил что может из-за грязи от собаки … я прям не знаю что это, первый раз такое. Стоит выпить от аллергии ?

Нет
25 лет
24 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день в одно и тоже время -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи

Добрый день! Он может появится за пару часов ? Резко? Пятна немного выпуклые.

Зуд присутствует ?
Иногда за 2-3 недели на каком то участке тела может появляться более крупная материнская бляшка, не всегда замечаемая пациентами
А спустя это время резко могут появиться дочерние элементы

Если зуд сильный сейчас, то нужно исключать и крапивницу

Зуда совсем нет

Это может быть потница? Как вариант.

Я поняла.
Все таки по фото больше склоняюсь к розовому лишаю
С мытьем собачки связи тут нет.
Антигистаминные обычно при отсутствии зуда не назначаются
По возможности -рекомендуется очный осмотр дерматолога

На потницу, честно говоря, не совсем похоже

Еще буквально один вопрос , я мерила сегодня купальник (слитный), может ли быть на него такая реакция ?

Я думаю, что нет

Снова к вам вернулась, решила померить температуру - 37,2. Хотя чувствую себя хорошо. Зуда по прежнему нет и осмотрела себя не нашла большое пятно (материнское).

На первом фото, если провести прямую линию от четвертого пальца вниз -самый первый крупный элемент похож на материнский
За температурой рекомендуется понаблюдать
Для получения нескольких мнений -послушать еще коллег на сайте

Спасибо! Я правильно понимаю , что если это все таки розовый лишай, то он не требует сложного лечения. У нас просто отпуск через неделю, не хотелось бы отменять.

Да, все правильно
Розовый лишай не требует сложного лечения
Может проходить и самостоятельно
Учитывая, что предстоит поездка -лучше все таки дерматологу очно для уточнения диагноза показаться

Я на завтра нашла место, постараюсь попасть на прием. Спасибо большое !

Отлично. По возможности дайте,пожалуйста, обратную связь

Добрый день! Вернулась к Вам с ответом. По соскобу - патогенные грибы не найдены. На утро меня еще сильнее обсыпало и они стали ближе к розовому по цвету. Диагноз от дерматовенеролога - аллергический дерматит

Добрый день!
Я поняла
Аллергический дерматит в таком количестве обычно сопровождается умеренным или сильным зудом, которого судя по описанию ситуаци нет вообще
На мой взгляд , на аллергию непохоже
Рекомендации выше актуальны

Здравствуйте, по фото похоже на проявления розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Добрый вечер! Поскажите пожалуйста, а это не может быть стригущий лишай? Очень переживаю что заразно.

Когда то в 17 лет уже болела им , но было единичное пятно на руке, вроде не похоже с тем что сейчас, но печальный опыт заставляет переживать

Нет, на лишай стригущий это не похоже

Спасибо! Завтра пойду к дерматологу в КВД, чтобы убедиться.

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)

Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.

Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .

В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней
В течении дня Липобейз
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Если есть зуд - Т.Цетрин 1 т 1 раз в день на 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день на 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
В подобных случаях можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.