Возможно ячмень у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка появился небольшой волдырь на глазу, до волдыря жаловалась на боль в глазу, было небольшое покраснение, сейчас жалуется на боль и зуд. Впереди выходные, к офтальмологу не знаю когда попадём. Подскажите это ячмень? И как это лечить?

Нет
11 лет
24 Апреля ·Просмотров: 54·Светлана, Уфа

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Фото прогрузилось, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, здравствуйте. Фотографию прикрепила

Спасибо, посмотрела, выше отредактировала свой ответ 🙏🏼

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (веко, место волдыря). По вашему описанию (это может быть ячмень (гордеолум), герпетическое поражение или аллергическая реакция.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Да, визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Принятый ответ

Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление сальной железы в толще века из-за закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.