Повышен ПТГ

Сдала кровь на ПТГ. Значение 211 пг/мл. Врач говорит, что это значение не критичное и не говорит о проблемах с паращитовидными железами. Какие значения ПТГ говорят о гиперпаратиреозе? Кальций общий и ионизированный на верхней границе нормы, витамин Д понижен - 25 нг/мл.

Здравствуйте. какие референсные значения лаборатории?

Наталия, здравствуйте! Нормальные значения звучат как 16,0 - 87,0. Я сходила на приём к эндокринологу, который сказал, что если бы у меня было значение ПТГ не 211, а , например, 1000, то стоило бы беспокоиться. Он прав?

Да, так и есть. Повышение скорее всего на фоне дефицита вит Д. Повысится вит Д, снизится ПТГ.

Наталия, спасибо!

Здоровья Вам.