Антитела к Столбняку
Здравствуйте. В 2023 году сдавала антитела Столбнячные в Хеликсе. Было значение: менее 0.10 Сейчас я пересдала в Инвитро 16.08.25: 1.23 Прикрепила результат в фото. У меня столбняк что ли, получается? Что-то меня напугало это Прививка была лет в 14-15, больше я не ревакцинировалась, так как заболела Грейвс как раз в 24года(аутоимунка), и рецидив был спустя год, уже сейчас долечиваюсь снова. С 🌸16.08 вечером заболела очень сильно носоглотка. 🌸17.08 перешло на нос, температура 37°. 🌸18.08 сильно свербит нос, 37.3°. 🌸19.08. плохо очень переношу температуру, 37.7°. насморк, спустилось как будто вниз в шею, между ключиц или где кадык. Там печет, кашель больной, суховатый. Выпила Ибуклин 1/2 таблетки, щас 37°. Завтра пятый день болезни. Антибиотики нужно? Ингаляции нужно? (есть небулайзер).
Здравствуйте!
По анализу у вас достаточный уровень антител для защиты иммунитета.
Сдавали оба раза в одной и той же лаборатории?
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите кашель с мокротой?
Здравствуйте. Кашель без мокроты, просто бурчащий и громкий. Похоже на трахеит как будто. И больно, когда кашляю. В шее внизу печет.
Сдавала в разных лабораториях, но интерпретация результатов одинаковая . (промежутки нормы имею ввиду)
И я сдала щас, потому что мыла картофель, а у меня была на руке небольшая ранка ,хоть я и была в перчатках, но все равно вода внутрь попала. и я испугалась. вдруг земля с картошки могла попасть. это было 09.08.
и Как раз почему-то поднялись антитела судя по анализам. Я боюсь :(
А с вирусной инфекцией. мне не пить антибиотики? а ингаляции? мне хуже и хуже( хотя я с самого нача́ла- начала́ полоскать фурацилином, сосать Граммидин, брызгать Ингалипт. много пить .
Юлия, не переживайте!
Заражение столбняком маловероятно, учитывая, что вы были в перчатках. Для заражения нужна достаточно большая и глубокая рана.
Что касается заболевания, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Без анализов прием антибиотиков не рекомендуется.
Что касается лечения кашля врачи могут рекомендовать Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
А также ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼❤️
ну там была ранка старая, но она от воды размокла и все же внутри почему-то было мокро
Просто меня беспокоит, почему поднялись антитела к столбняку :(
это получается организм дает ответную реакцию на столбняк :( ??? точно все в порядке ? прошло 2.5 недели, я только заболела вирусно(
16 числа утром сдавала ОАК, биохимию - все в пределах нормы было (((
1.5 недели прошло*
вроде так
коделах бронхо для сухого кашля? или как
Пульмикорт да, я делала ингаляции такие в январе. могу повторить
только не очень дозировку понимаю.
Я делала 1/2 небулы Пульмикорт 0.5 - утром с +3мл физраствора. и Вторую половинку небулы вечером
Коделак да, для сухого кашля 🙏🏼
Да, можете делать также как делали раньше, это почти тоже самое, что я написала
Основные симптомы включают в себя мышечные спазмы и судороги, которые могут быть вызваны незначительными раздражителями, такими как свет или звук. У вас такого нет, да и риски вообще минимальные. Скорее всего это была ошибка лаборатории 🙏🏼 не переживайте
Хорошо, Я буду наблюдать
просто я думала что антитела появляются непосредственно с возбудителем. и если они повысились, значит контакт был или есть. это меня напугало:( переживать не стоит?
Да, можно не переживать, возможно просто у лабораторий различные реактивы, вот и результат отличается.
понимаю. а референс один и тот же. или реактивы влияют?
Конечно реактивы влияют🙏🏼
поняла вас. спасибо большое.
то есть 5 дней болезни и мне не нужен ещё антибиотик, хотя очень болит шея внутри , насморк и заложенность, свербение ? просто ухудшается состояние с каждым днём , что бы я не делала. Я и думала, начать Амоксиклав 1 и, 2р/д
1т/2 р.д
просто в январе было то же самое. такая же симптоматика. назначали Амоксиклав + ингаляции пульмикортом. Я и думаю, начать может ... заранее. не доводя до осложнений
Насморк желтоватый
Вы можете сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы понять нужен антибиотик или все же это просто вирусная инфекция
просто ещё сутки ждать :( но я вас поняла
Да, к сожалению не рекомендуется принимать антибиотики без показаний. Цвет желтоватый еще не говорит о присоединении бактерий 🙏🏼
дааа, поняла, спасибо большое за объяснение🌸 просто пойду завтра в больницу, и по-любому сразу назначат антибиотики. поэтому и решила посоветоваться,так как внутри в шее снизу, все печет, дерет и больно кашлять
и сегодня перестала чувствовать запахи и вкус
Все , что вы описываете больше подходит под вирусную инфекцию, нежели бактериальную. Если врач будет сразу назначать антибиотики можете попросить сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼
хорошо спасибо вам большое.
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Благодарю, и Вы🌸 Я напишу Вам, если будут ещё вопросы. Спасибо!
Обязательно 🙏🏼
Добрый вечер, ещё раз. у меня сейчас снова новое появилось. на связки дало воспаление. не могу говорить, голос пропадает ,и кашель сразу если говорю :( точно без антибиотиков обойтись ?
Юлия, воспаление голосовых связок может быть и при вирусной инфекции 🙏🏼❤️
Постарайтесь соблюдать голосовой покой, а также пить больше теплой воды🙏🏼
даже так. Я поняла. буду знать. спасибо 🌸
🙏🏼❤️будьте здоровы
Здравствуйте. проснулась ночью , щас 4 утра. температура 38, ужасно заложен нос, ужасно болит горло. кашлять больно. пульс лёжа 110-120, уже так на интоксикации день третий.
Когда кашляю то как будто внутри шеи снизу, сдираю кожу. больно :(
это все так же вирусная картина ??? сейчас пятый день болезни
и ощущение что от низа шеи поднялось наверх, в горло. горло как будто тоже стало побаливать.помню в детстве на легком бронхите было так, такие ощущения. когда вдыхаешь (дышать чуть тяжеловато. как отек внутри там. :(
Была у врача ,назначили Антибиотик и Пульмикорт. при осмотре рта сказала, что картина как ангины, поэтому вниз спустилось. +5ый день и температура 38. Теперь на Амоксиклаве
Юлия , здравствуйте! В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы оценить картину
Если врач назначил, после очного осмотра, то начинайте принимать🙏🏼 без очного осмотра и анализоы утверждать невозможно
Благодарю Вас. Да,я сделала ингаляцию,.стало свободнее в шее.
У меня просто то же самое уже лет 5. Одинаково. И всегда назначают антибиотик. Также у меня хронический тонзиллит. из-за него может перетекать болезнь в бактериальную?
Да, при хроническом тонзиллите часто приесоединяется бактериальная инфекция 🙏🏼
ой поняла тогда..
да, у меня всегда до антибиотиков доходит(
а как это лечить? у меня всегда болезнь спускается вниз(
Очно осмотреться лор врачом , если миндалины очень гипертрофированы иногда предлагают удаление
спасибо за ответ. а меня кстати даже не послушали на очном приеме. просто посмотрели горло и сатурацию. точно все в порядке ? лечение поможет!
???*
Или Пульмикорт + антибиотик и от других заболеваний поможет, если вдруг что-то серьезное?
Помню мне врач вообще сказала, если температура 5 дней, то 100% антибиотики надо.
Не могут отвечать за другого доктора, после очного осмотра он назначил, то , что посчитал нужным.
хорошо. Я поняла Вас 🌸
Будьте здоровы 🙏🏼❤️ всего вам доброго 🙏🏼
❤️❤️❤️🙏🏼
Дорогая Афсана. А подскажите пожалуйста. Утром выпила антибиотик, сейчас уже 9 вечера. и температура не поднималась, хотя ночью была 38 (я пила пол таблетки ибуклина, которая уже себя исчерпала).
сейчас 36.5.
это значит, что антибиотик подобран правильно ?
Да, скорее всего
это нормальное действие антибиотика, что убрал температуру в первый день прям? значит все таки антибактериальное свойство действует?
Принятый ответ
Даа, нормальное.
спасибо большое.
🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Доброе утро. Вчера первый день антибиотика. температура максимум была 37.
Сегодня появилась боль в горле с правой стороны.
Рано судить ещё о действии антибиотика, так как прошли всего лишь сутки? или подождать ещё пару дней приема и уже смотреть на состояние ?🙏🏼🙏🏼🙏🏼
щас внимательно посмотрела на небулы. написано 0.5 мг / мл (2мл)
то есть в 1 небуле 1 мг препарата Пульмикорт. Я за день делаю 1 небулу - половину утром, половину вечером
1 мг это не много для меня?
врач написала 250 Пульмикорт х 3 раза в день.
Здравствуйте. Нет, не столбняк, не переживайте, это антитела от вакцины остались. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Ингаляции - да, желательно с физраствором для увлажнения слизистой , при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-35 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ингаляции с пульмикортом? в какой дозировке?
Антитела 2 года назад были меньше 0.1 . а щас поднялись почему-то :( вот меня это и напугало (
Сдавала в разных лабораториях , но референс одинаковый. Что в Хеликсе , что в Инвитро
Пульмикорт взрослая дозировка 0,5, можно половинку небулы - там есть отметка - перелить в стаканчик для ингаляции и + 2 мл физраствора и подключить к прибору. Этим дышать. Если сильный лающий кашель, то целую небулу + 2 мл физраствора. Антитела любые в целом повышаются при любом заболевании например ОРВИ - идёт активация иммунитета.
Я вас поняла, тоесть переживать из-за столбняка не стоит?
я сдала щас, потому что мыла картофель 09.08, а у меня была на руке небольшая ранка ,хоть я и была в перчатках, но все равно вода внутрь попала. и я испугалась. вдруг земля с картошки могла попасть.
да, не переживайте.
сейчас желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых.
спасибо большое.
Подскажите пожалуйста по Пульмикорту. У меня небулы 2 мл с 0.5 Пульмикортом.
1 мл небулы получается 0.25? или в 1 мл - 0.5 Пульмикорта?
Мне назначили 250+физраствор - 3 раза в день.
Как мне разводить?
Я сделала как мне в январе говорили делать : 1 мл Пульмикорт + 3 мл физраствора. (утром и вечером).
это правильно ?
1 мл Пульмикорт 0.5 + физраствор
добавляем 2 мл физраствора к препарату Пульмикорт и делаем ингаляцию в первую половину дня до 18-00. После 18-00 ингаляции не рекомендую.
Пульмикорт 0.5 - в 1 небуле (2мл) 0.5мл пульмикорта? или 1 мл пульмикорта в 1 небуле?
можно и так и так
А подскажите пожалуйста. Утром выпила антибиотик, сейчас уже 9 вечера. и температура не поднималась, хотя ночью была 38 (я пила пол таблетки ибуклина, которая уже себя исчерпала).
сейчас 36.5.
да, антибиотик работает, хотя эффективность оценивают через 3 суток после начала приема.
спасибо, поняла. просто удивило, что температура пропала, хотя ночью 38 аж была . без антибиотиков поднялась бы к вечеру 100%
тогда все в порядке.
эффективность оценивают через 3 суток после приема.
спасибо, я думала в первый день все таки. а то появились новые симптомы , хотя уже сутки на антибиотике прошли
в первые сутки погибают микробы и в организме появляются токсины, которые могут ухудшить состояние организма.
Я поняла, спасибо большое. продолжаю лечение антибиотиком + ингаляции . кашель стал отхаркиваться иногда. был просто сухой .
Здоровья и Удачи!
спасибо. вам тоже. заметила, что вот выпила таблетку антибиотика Амоксиклав. и сразу в сон сильный тянет. это нормально ?
у меня ещё Амоксиклав в оболочке.
то есть его нельзя с водой разводить и пить? подташнивает после приема тоже
1 мг это не много для меня?
если препарат в оболочке, то следует принимать целиком и запивать полстаканом воды. Первый раз встречаю такой снотворный эффект от антибиотика. Спасибо, буду знать и в соответствующей ситуации учитывать.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! 🌷
Значение 1,23 означает , что есть иммунитет к столбняку . Это не признак болезни , а показатель уровня защитных антител после вакцинации
Заболевание столбняком не диагностируют по уровню антител , оно развивается при непосредственном заражении и не сопровождается такими симптомами, какие есть сейчас
У Хеликса и Инвитро могут быть разные реактивы , методы измерения и референсные значения, поэтому точные цифры могут отличаться даже при сдаче анализов в одно время.
Насморк , боль в горле , температура , сухой кашель, боль в шее - это частые признаки вирусной инфекции , поражающей верхние дыхательные пути
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
❗️Без анализов самостоятельно принимать антибиотики не рекомендуется
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин»
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
✅ При сухом каше коделак нео по 15 мл х 4р/д
Здравствуйте.
Я антитела сдавала в разных лабораториях, но референс одинаковый.
И я сдала 16.08, потому что мыла картофель, а у меня была на руке небольшая ранка ,хоть я и была в перчатках, но все равно вода внутрь попала. и я испугалась. вдруг земля с картошки могла попасть. это было 09.08.
А с болезнью - мне хуже и хуже:( хотя с самого нача́ла- я начала́ полоскать фурацилином, сосать Граммидин, брызгать Ингалипт. много пить .Но все равно только ухудшение почему-то :(
Контакт с землей не увеличит уровень столбнячных антител. Антитела к столбняку образуются только после прививки или ревакцинации, а не после контакта с почвой . Если бы организм реально встретился с возбудителем столбняка , никаких антител за неделю внезапно не стало бы
Анализ фиксирует только то, что они есть, их уровень не реагирует на бытовые события вроде пореза или мытья овощей
Общий анализ крови не оценивали в момент заболевания ?
ОАк сдавала 16 числа утром. а вечером заболела:(
ОАк , СОЭ, биохимия были отличными.
Я думала что антитела образуются из-за контакта с возбудителем... и они так поднялись, поэтому я испугалась. нет повода для переживания?
Когда человек контактирует с бактерией столбняка ( если вдруг она попала через рану), иммунитет не успевает выработать защитные антитела быстро и в нужном количестве , болезнь развивается намного быстрее, чем появляется защита
Поэтому при риске заражения врачи экстренно вводят уже готовые антитела или делают прививку
А анализ показывает именно остаточный ( вакцинальный) иммунитет, а не факт острого заражения или ответ на недавний контакт с землей
Нет никаких данных о том , что после мытья картофеля антитела так резко вырастут , это физиологически невозможно
По возможности стоит оценить свежий анализ крови, но в целом, динамика заболевания положительное, антибиотики пока не требуются без анализа🙏
Хорошо, Я поняла Вас. спасибо большое!🌸
Насморк у меня желтоватый. точно не нужны антибиотики?
Нет, только по одному цвету мы не назначаем антибиотики. Желтые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают
поняла вас , спасибо за объяснение. но у меня наоборот очень жидкий насморк :(
Просто я планирую сходить в больницу завтра. а там по-любому сразу антибиотик назначат. поэтому и решила посоветоваться
Юлия, я не могу рекомендовать антибиотики «просто так» без анализов , это было бы непрофессионально с моей стороны. Если воспаление перешло на связки , то с большей вероятностью это развитие ларингита, при котором , помимо указанного выше лечения , рекомендуют полный голосовой покой
Было бы эффективно посмотреть анализы крови, только так можно понять, нужны они или нет
теперь поняла, спасибо большое за ответ. да, картина ларингита. 37.5°на ночь
могу ли выпить 1/2 ибуклина, как делала это сегодня в обед?
1/2таблетки *
не собью ли свой иммунитет с толку?(так как нет 38 и выше)
Если самочувствие плохое , есть боль, то конечно можно принять препарат , терпеть не нужно
благодарю. а то знаю, что до 38 сбивать не нужно, но меня уже очень мутит на 37.3... я читала, что это из-за перенесенных двух аутоиммунных. организм стал уязвимее. хотя раньше при 38 было норм .
и ощущение что от низа шеи поднялось наверх, в горло. горло как будто тоже стало побаливать.
дышать чуть тяжеловато. как отек внутри там. :(
помню в детстве на легком бронхите было так, такие ощущения. когда вдыхаешь (
появилась жёлтая мокрота
Юлия . А подскажите пожалуйста. Утром выпила антибиотик, сейчас уже 9 вечера. и температура не поднималась, хотя ночью была 38 (я пила пол таблетки ибуклина, которая уже себя исчерпала).
сейчас 36.5.
Антибиотик начинает действовать в течение суток - двое . Маловероятно , что это эффект от антибиотика, но исключить это тоже нельзя. По возможности стоит оценить рентген грудной клетки
Я была у врача. она просто горло посмотрела и сказала как ангина. и вниз мол перешло. назначила Амоксиклав на 7 дней и ингаляции пульмикортом. прийти через неделю.
у меня вопрос, если даже что-то серьезное, это ведь тоже лечится Амоксиклавом с пульмикортом?
Принятый ответ
Маловероятно , что это может быть что-то серьезное , не переживайте . Если даже и предложить, что это бактериальная инфекция, то да, она поддается лечению амоксиклавом
благодарю, спасибо большое 🌸🙏🏼
Подскажите пожалуйста. Я делаю Пульмикорт 0.5 - небула 2 мл.
написано на ней 0,5/мл -2мл
то есть в половинке 0.5 мл, а в целой небуле 1 мл пульмикорта?
Я делаю 1 мл пульмикорта + 3 мл физраствора. утром и вечером. Я верно делаю?
Или мне нужно другую дозировку учитывать?
ой я делаю 0.5 утром и 0.5 вечером. получается. раз 1 небула это 1 мл .
это верно?
это не много лекарства?
просто у меня написано 250 пульмикорта - 3 раза в день.
750 в день выходит
а я делаю 1 мл ...
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов уровень антител к столбняку достаточный. Обычно это говорит о наличии иммунетета, а не о самом заболевании.
Исходя из жалоб можно предложить признаки вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию
Обильное питьё. Из расчета 3смпелд. 70-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..
Для оправданного приёма антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови. При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении ) антибиотик может быть рекомендован.
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Есть, насморк жидкий, текучий.
В таких случаях дополнительно рекомендуют полоскание зева физратвором, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день.
Так же рекомендуют рассасывать пастилки, типа холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая увлажняет горло
Благодарю за ответ. да, как раз Бобс рассасываю. смазывает как будто все снизу шеи внутри, где печет и болит, где кашель дерущий
Кашель такой может быть из-за стекание слизи. Она раздражает слизистую горла и из-за этого провоцируется кашель
До результатов общего анализа крови не рекомендуют принимать антибиотик или рекомендуют выполнить дома стрептатест
появилась жёлтая мокрота
Здравствуйте!
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения, можно предложить присоединения бактериальной инфекции.
Для её подтверждения сдают общий анализ крови.
При бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть антибиотик. При отсутствии аллергических реакций назначения амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день, 10 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Здравствуйте. была у врача. да , назначили Амоксиклав 2р/д, и ингаляции Пульмикорт.
Подскажите, пожалуйста. Я купила Пульмикорт 0.5 . В небуле 2 мл. Значит в 1 мл - 0.25 пульмикорта?
Есть пульмикорт, который дозируется 2мл= 0,5. В этом пульмикорте в 2мл=0,25.
Если пульмикорт ранее не использовался ,то рекомендуют начинать с маленькой дозировки 1мл.
После ингаляции рекомендуют умыть лицо и прополоскать рот
Я купила "Пульмикорт 0.5 - 2 мл ."
Сделала ингаляцию с 1 мл (половина небулы)+ физ.раствор
Я получается сделала с 0.5 пульмикорта ингаляцию, или с 0.25 (так как половина)?
Ингаляция выполнена в дозировке 0,25
Просто я не поняла. В 1 небуле 2 мл - 0.5 Пульмикорта
или в 1 мл 0.5?
Тоесть на 1 небулу(2мл) Пульмикорт 0.5 - получается 1 мл?
Все таки дозировка 0.5 на упаковке - это значит в одной небуле 0.5 всего?
Объем небулы 2 мл.
В 2х мл дозировка 0 ,5
спасибо большое. а то я думала в 1 мл - 0.5
значит все верно. Я сделала половинку небулы от дозировки 0.5.
утром . и вечером вторую половинку.
этого достаточно ? на недельку
Да, как правило этого бывает достаточно.
Дополнительно могут рекомендовать муколитик, например, флуифорт 1 раз в день ( если мокрота будет плохо отходить)
у меня сухой больше кашель и больно кашлять. и говорить не могу много, сразу закашливаюсь. :(
по ощущениям, болезнь где болит - где кадык. а кашель сухой между ключиц где-то, как бронховый что ли.
ещё у меня хронический тонзиллит. от него может каждый раз болезнь переходить в бактериальную?
просто одно и то же , из года в год
Флуифорт рекомендуют принимать при возникновении влажного кашля.
При хроническом тонзилите может присоединяться бактериальная инфекция
Маргарита. А подскажите пожалуйста. Утром выпила антибиотик, сейчас уже 9 вечера. и температура не поднималась, хотя ночью была 38 (я пила пол таблетки ибуклина, которая уже себя исчерпала).
сейчас 36.5.
Да! Это указывает,как правило, что антибиотик эффективен и подобран верно!
спасибо большое за ответ🙏🏼🌸
Скорейшего выздоровления!🌷
здравствуйте. щас внимательно посмотрела на небулы. написано 0.5 мг / мл (2мл)
1 мг это не много для меня?
Здравствуйте!
Исходя из описания на фоне приёма антибиотика отмечается положительная динамика. В таких случаях принято считать, что он эффективен.
Вообще эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа.
0,5 мг/2 мл это в 1 небуле 0,5 мг препарата.
написано 0.5мг/мл
вот так
а ниже просто дозировка небулы 2 мл
да, вы правы. мне сегодня полегче. получается, что болезнь бактериальная стала все таки? нужно или нет рентген сделать после завершения лечения антибиотиком ?
Принятый ответ
При наличии положительной динамики на фоне приёма антибиотика, принято считать, что инфекция бактериальная.
Рентген рекомендуют выполнить на 7й день заболевания
Здравствуйте.
Ваш организм сейчас имеет необходимый уровень антител для борьбы со столбняком.
Описанные вами симптомы абсолютно классически описывают острую респираторную вирусную инфекцию.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
Здравствуйте. Насморк у меня желтоватый, точно не нужны антибиотики?
Нет , только показано симптоматическое лечение.
появилась жёлтая мокрота
сейчас 36.5.