Консультация педиатра /

Сыпь на руках — вопрос №428895

Здравствуйте! Ребёнку 1 г. 4 мес. (с 2-х мес. на ИВ). Появилась сыпь на руках (больше нигде нет). Педиатр сказала аллергия, назначила супрастин. Но не особо помогает. Кушаем мясные супы, каши, овощи, фрукты, творожки и т.д. Мы исключили все продукты, которые могли бы вызвать аллергию. Только не меняли смесь, НАН 3, которую едим с 1 года. Сыпь не проходила. Я подумала, что НАН 3, может, вызывает аллергию (на нем написано детское молочко, а не смесь). Вернулась к НАН-2 (т. к. когда его ели никакой сыпи не было), но сыпь так и есть. Животных в доме нет. Порошок, средства для купания не меняла. Может, Вы что-нибудь подскажете?

Педиатр
Здравствуйте, косметические средства не меняли? Может в питании были погрешности? Супрасегментный сколько дней пили? Чем - то смазывали?
Клиент
Юлия, смазывали кремом Бепантен (по назначению педиатра), т. к. шелушилось лицо и ручки. Больше ни чем не смазывали. Супрастин пьём 5 дней. Питание не менялось.

Педиатр
Пропейте Лактофильтрум в течение двух недель, высыпания смазывайте Комфодермом до улучшения, далее эмоленты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте. Молочные продукты тоже исключили.
Это действительно проявлении аллергии, похоже на атопический дерматит.
Зодак по 10 кап 1 раз в день или по 5 кап 2 раза 10 дн.
Местно адвантан или комфодерм к тонким слоем 1 раз в день 10 дн.
После купания увлажнять кожу эмолентами (биодерма атодерм или атопик или лярош липикар или мустелла стелотопия) смазывать обильно.
Клиент
Альбина, скажите, пожалуйста, творожки тоже нужно исключать?
Педиатр
Да, исключите на 1-2 недели все молочные продукты в том числе творожки, чтобы понять на них или нет, может на добавки в творожках или витамин С в детском питании, проанализируйте еще раз питание. Подробно можно посмотреть в диете по Адо
Клиент
Альбина, спасибо большое.
Педиатр
На здоровье. Поправляйтесь)