Рентген грудной клетки
Здравствуйте, сделала рентгенографию грудной клетки для комиссии. По описанию норма, но дома посмотрела снимок и где должен быть желудок странные тени которые меня пугают. В интернете нашла что в этом месте газовый пузырь по-моему бывает ( но в интернете на снимках он ровный и по другому выглядит). Подскажите пожалуйста что это ?
Здравствуйте, Лена, это действительно и есть газовый пузырь желудка, в интернете используются как правило показательные снимки, на которых сразу видна и понятна искомая норма или патология, но в реальности бывает по-разному и количество газа может быть разным и располагаться немного по-разному
Анастасия Николаевна, здравствуйте! То есть переживать не стоит и обращаться никуда с этим не надо ? А то что их два ничего страшного в этом нет?
Переживать не стоит, обращаться с этим никуда не нужно, это норма
Их 2 может быть потому что вторая тень это газ в просвете кишечника
Анастасия Николаевна, спасибо большое за ответ🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному снимку визуализируется газовый пузырь желудка в интересующей области.
Его вид может варьироваться в зависимости от положения тела, количества воздуха в желудке и индивидуальных особенностей.
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, это действительно газовый пузырь желудка. Его внешний вид на рентгене зависит от наполненности желудка содержимым, совершенно необязательно , чтоб был ровный и красивый газовый пузырь. Так что вы верно нашли информацию.
Каринэ Ашотовна, здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Не за что, рада помочь)