Консультация психолога /

Чувствует ли ребенок в утробе матери желанный он или нет? — вопрос №428906

Здравствуйте. Меня очень волнует такой вопрос: чувствует ли ребенок в утробе матери, желанный он или нет, если мать его не хочет и не любит как на него это повлияет, когда он родится? Почему спрашиваю, потому что я думаю что ребенок чувствует какое к нему отношение. И мне кажется что это и со мной случилось. Очень хочу пообщаться на эту тему. Так как мне очень тяжело сейчас и вообще всю жизнь, и я не знаю с кем поделиться. Мне 21 год, я девушка. Не замужем, детей нет. Очень буду рада ответу.

Психолог
Да.Между мамой и ребёнком существует связь в пренатальный период. И. Период после рождения ребёнка тоже очень важен в отношениях с мамой. Как, вам кажется, эти периоды повлияли на вас?

Клиент
Наталья, добрый день. Мне кажется что очень сильно повлияли на меня эти периоды. С мамой у меня не очень близкие отношения. На данный момент даже скажу ещё хуже стали. Всю жизнь я чувствую себя какой то не такой, не нужной, не могу найти себе место в мире, ощущения что я лишняя. Никогда не любила свой день рождение, в этот день я всегда грустная и хочется плакать, праздновать не люблю его вообще и внимание со стороны родственников наоборот только обостряют во мне такие нехорошие чувства. В 11 классе я узнала от мамы, что когда мама была беременна она не очень то была рада этому и в день родов в роддоме хотела отказаться от меня. Но акушерки уговорили мою маму оставить меня. Когда я это услышала я была в шоке. Наверное поэтому я себя чувствую не нужной в этом мире. У меня с рождения разные трудности, что в садике, что в школе. И сейчас. Я не знаю как жить дальше. Жизнь не радует.

Психолог
А в настоящее время как проходят ваши дни? Вы учитесь, работаете, проживаете совместно с родителями или отдельно?
Клиент
Наталья, В настоящее время я учусь, работаю. Учусь я заочно в колледже, это мое первое образование. В этом году получается диплом. Очно не получилось учиться, так как финансов не хватало и сейчас особо не хватает. Работаю, получаю минималку. Живу пока с родителями. Очень хочу жить отдельно, но мама не отпускает. В этом плане она очень строгая, слишком опекает, всю жизнь. Не даёт ничего решать самой, все решает за меня. Не соглашается с моим мнением, хочет чтобы все делала как она скажет. Выросла я зашуганной, скромной , несмелой, неуверенной. В школе было тяжело учиться, друзей не было, одноклассники обзывали обижали, класс был жестокий. Я не делилась своими переживаниями ни с кем. Все страх, переживания держу в себе и сейчас также. От этого каждый день стресс, плохое настроение. Замкнулась в себе. Каждая неделя дом, работа. Мама никуда не отпускает, или только разрешения надо спрашивать. Если меня долго не бывает дома, это случается редко, то мама обижается, не разговаривает потом. Чувствую себя виноватой. Чтобы я не сделала я всегда так себя чувствую. Мама не понимает меня, когда я говорю что я уже большая, что у меня своя жизнь. После этих слов она ещё больше обижается, мы разругаемся. Мне тяжело так жить, не пойму почему так мама делает. С мамой отношения и до этого не близкие, портятся каждый день. Не хочется даже разговаривать с ней.
Психолог
Как вы видите дальше свою жизнь? Есть ли у вас какие-то цели, мечты?
Клиент
Наталья, цель найти хорошо оплачиваемую работу, также хочу окончить курсы по рисованию,продолжать развиваться дальше, много путешествать. Мечтаю создать большую дружную семью, много детей. Трудно представляется что это всё получится реализовать из-за своих страхов, и к тому мама не хочет чтобы я продвигалась дальше.
Психолог
У вас очень хорошие цели и мечты.
И вы постепенно будете к ним приближаться.
Можно попробовать терапию с психологом, который вас будет поддерживать и поможет разобраться с вашими переживаниями.
Психолог
Добрый день, Наташа!
Да, все это влияет.
Что происходит у Вас сейчас в жизни? Почему Вам тяжело?
Какие у Вас отношения с мамой? Насколько Вы эмоционально близки?
Клиент
Наталья, добрый день. Я не знаю что происходит у меня в жизни сейчас. Какой то тяжёлый период. Мне тяжело морально, я не понимаю свое состояние. У меня каждый день плохое настроение, ничего не радует, не хочется ни с кем разговаривать, хотя иногда наоборот не хватает общения, хочется плакать. На душе какое то непонятное чувство. Я стала нервной, раздражительной, тревожной, от этих чувств мне становится плохо, дыхание поверхностное, сердцебиение учащается. Такое состояние у меня длится уже несколько лет.
С мамой отношения у меня не близкие, эмоционально остранена я с ней. Она меня не понимает, нет поддержки с ее стороны, тепла, с детства мало слышала хороших слов. Я никогда не делюсь с ней своими мыслями переживаниями. Такие отношения с мамой, я думаю, у меня с рождения. С первых дней жизни я не сблизилась с мамой, я часто болела, была капризной, плакала, и грудное вскармливание не принимала, только и с бутылочки.
Психолог
И что Вы хотите делать со всей этой ситуации? У Вас не близкие отношения с мамой, мама не хочет идти на контакт? Что Вы хотите делать в этом случае? Что хотите решить для себя?