Халязион не проходит

Здравствуйте, лечу халязион уже неделю, за последние несколько дней он очень сильно увеличился в размере, мажу гидрокортизоном под веко и каплями тобрадекс. Хотелось бы узнать сможет ли он пройти самостоятельный либо нужно удалять хирургически. Обратиться к офтальмологу возможности нет, так как нахожусь на вахте

Нет
27 лет
24 Апреля ·Просмотров: 161·Александр

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Если получится, прикрепите, пожалуйста, пару фото глаз к вопросу, чтобы я могла оценить степень воспаления и дать рекомендации по лечению. По сколько раз используете капли и мазь, мазь какой процент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Макка Сайдамиевна, здравствуйте, фото прикрепил, 0,5% мазь
Капли 4-5 раз в день
Мазь 3 раза в день

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым веком, чтобы можно было конкретнее ответить на Ваш вопрос.
В случае халязиона рекомендуется капать Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, Флоксал глазная мазь за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% на веко на область халязиона 7-10 дней.
Если перечисленное консервативное лечение не даёт положительного результате на месте остаётся плотный шарик (плотная капсула внутри), то тогда склоняются к варианту хирургического удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион, достаточно крупный. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс продолжить закапывать по 1 кап. 4 раза в день до 14 полных дней(с учетом уже проведенного лечения)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней(чтобы воздействовать на капсулу халязиона еще и снаружи со стороны кожи).
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней

Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!