Диагноз колит и его лечение
Добрый вечер! Мужчина болеет третий день .Все началось с высокой температуры. По крайней мере он её почувствовал три дня назад. Может быть она и была до этого но он не чувствовал. До этого в течении примерно год назад он стал чувствовать неприятные ощущения в правом подреберье, может быть чуть ниже или чуть в бок. В поликлинике сделали УЗИ. Результат приложила. В октябре 2025 года он делал гастроскопию и колоноскопию под наркозом. Обнаружили полип в месте нисходящей ободочной кишки ,его удалили. Результат гистологии приложила. По результатам УЗИ был назначен только Урсосан. Эти боли в правом боку периодически давали о себе знать. А тут внезапно началась температура и она уже три дня. Сегодня утром была диарея раза три и все. С поликлиники направили в больницу. Там провели исследования , которые я приложила. Поставили диагноз колит . Но чем же снять воспаление ?
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен острый инфекционный колит или илеоколит. На это указывают внезапное начало с температурой, диарея, нейтрофильный сдвиг в крови и по КТ утолщение стенки восходящей ободочной кишки и терминального отдела подвздошной кишки. Такая картина чаще бывает при бактериальной кишечной инфекции, реже при вирусной инфекции или воспалении после пищевого отравления.
В таких случаях начинают с восполнения жидкости и устранения причины. Обычно применяют щадящую диету 3-5 дней, питье не менее 2 л/сут, Смекту по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней или Полисорб по инструкции. При спазмах используют мебеверин 200 мг 2 раза в день 10-14 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день 10 дней. Температуру выше 38-38,5 снижают парацетамолом 500 мг.
Антибиотик нужен не всегда, а только если подтвердится бактериальная инфекция, сохраняется высокая температура, кровь в стуле, выраженная интоксикация. Поэтому правильно назначен посев кала и наблюдение инфекциониста. Если температура держится более 3 дней, боль усиливается, появляется кровь в стуле или слабость, нужен повторный осмотр.
Какая температура сегодня и сохраняется ли диарея сейчас?
Елена Борисовна, доброе утро. Да температура сегодня утром опять 37,5 Утром был жидкий стул. Сегодня сдал анализ кала на кишечную группу и сегодня у него прием инфекциониста. Спасибо Вам за развернутый полный ответ!
Елена Борисовна, а бактериальная инфекция должна подтвердиться или нет по анализу на кишечную группу?
Принятый ответ
Да, посев кала на кишечную группу как раз делают для подтверждения бактериальных кишечных инфекций. Но он выявляет не все причины колита и результат бывает не сразу. Поэтому даже отрицательный посев не всегда полностью исключает инфекцию. Решение врач обычно принимает по совокупности данных: симптомы, осмотр, динамика и анализы.