Рука, запястье болит.

Добрый день. Ребёнок 14 лет, упала. Болит правая рука, кисть. Были уже у нескольких травматологов. У всех разные диагнозы. Первый врач сказал ушиб. Отправил домой. Но рука болела. Пошли к другому, он поставил перелом. Положил лангету. Рука болела. И перестали двигаться пальцы. Сильно болеть, ребёнок не даёт к ним прикоснуться, чувствительность ужасная. Обратились к другому врачу. Говорит нет перелома ушиб нервных окончаний, отправил к неврологу. Невролог говорит не может быть такое, чтобы такая боль была, скорее всего трещина. Определённости нет. Рука болит, с лангетой ходим. Через 2 дня уже снимать ее. Рука болит. Что делать не знаю.

41 год
25 Апреля ·Просмотров: 36·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Я перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов (и диагностируют ложные переломы) в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Рука после травмы не может просто так отекать и болеть без причины. Делайте КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Благодарю. Подскажите пожалуйста КТ делают с гипсом? Врач еще назначил ей пить толперизон, я не давала ребёнку. Сомневаюсь нужно ли его пить, и написано что он с 18 лет.

Толперизон — миорелаксант центрального действия, H-холинолитик. Уменьшает мышечный тонус и применяется для симптоматического лечения мышечных спазмов и других. Я бы тоже ребенку не стал бы давать такой препарат.
Подскажите пожалуйста КТ делают с гипсом? - желательно без гипса.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Спасибо большое.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Качество снимков не очень хорошее.
Если есть сомнения по поводу наличия перелома,то обычно в таких случаях выполняется более точное исследование КТ или МРТ ( на МРТ можно увидеть также состоние связочного аппарата)
Чтобы исключить нейропатию обычно выполняют электронейромиографию
До обследования обычно рекомендуется:
-продолжение гипсовой иммобилизации
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека
Всего самого наилучшего!

Благодарю вас доктор.

на здоровье!