Год болит пятка и стопа внизу не могут поставить диагноз
Добрый день, год болит пятка и низ стопы. Сделали рентген ни шпоры ничего нет. Кучу блокад и в пятку и поясницу, мазей и таблеток и ничего не помогает. Есть отек в этом месте, хожу хромаю, пока не расхожусь встать нормально не могу. Было 5 врачей за год. Что делать уже не знаю. Боль очень сильная. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Марина, доброе утро.
По описанию больше похоже на фасциит или перегрузку подошвенного апоневроза, при этом на рентгене шпоры может и не быть.
Если за год не помогли блокады, стоит менять подход
В данном случае нужно дообследование МРТ стопы или УЗИ мягких тканей, чтобы исключить разрыв фасции, неврому или хроническое воспаление
Как правило, в похожих случаях рекомендуют разгрузку стопы ортопедические стельки исключение длительной ходьбы.
Из препаратов рекомендуют НПВС например эторикоксиб 90 мг 1 раз в день до 7 дней при отсутствии противопоказаний. Местно гели с НПВС до 10 дней
Хороший эффект дает ударно-волновая терапия курсом 5-7 процедур и ЛФК.
Также обратиться на очный осмотр к ортопеду.
Желаю Вам скорейшего восстановления.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Марина
Ознакомился с Вашим анамнезом
Подскажите, выполнялось ли МРТ стопы?
Если проходили физиолечение, была ли там ударно - волновая терапия?
Используете сейчас ортопедические стельки?
Вас осматривал профильный ортопед?
Доброй ночи, Делала рентген только. По рентгену ничего не видно. Делала ультроволновую терапию, ультразвук, луч, иглоукалывание, гели мази. УЗИ и МРТ не делали, наблюдаюсь у ортопеда хирурга. Делали три блокады в пятку и поясницу. Врач считает что это нерв в пояснице 4-5. Отек не спадает и постоянно ноет. Боль гуляет не болит в одном месте.
А МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и Энмг нижних конечностей?
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Год боли с отеком и практическм нулевым эффектом от блокад указывает на вероятный частичныц развыв подошвенной фасции (апоневроза) или или его хроническую дегенерацию.
Рекомендуется дообследование ( выполнение МРТ стопы для оценки целостности апоневроза и исключения невромы) с дальнейшей консультацией врача травматолога -ортопеда .
С собой обязательно берем диск выполненного МРТ .
А так же рекомендуется разгрузка конечности (использование индивидуальных стелек , дома не ходить босиком ).
Крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Несколько уточняющих вопросов, позвольте:
1. Кроме рентгена какие-то исследования выполнялись?
2. Какой диагноз был установлен, в связи с чем проводились, блокады, что лечили, собственно говоря?
Доброй ночи, кроме рентгена сдавали кровь. Блокады делали в связи с тем, что год болит внизу стопы пятка и отек с внутренней стороны болит постоянно, также разные препараты таблетки и мази, но результата нет. За ночь более менее проходит, а когда посидишь или полежишь не встать пока не расходишься. И отек постоянный.
В текущей ситуации, с целью дифференциальной диагностики, я бы рекомендовал выполнение МРТ как области стопы, так и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
+ не помешала бы конструкция врача-невролога.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам похоже на плантарный фасциит (пяточная шпора).
В таком случае рекомендуется обратиться очно к врачу ортопеду-травматологу, для уточнения выполняется рентгенография стопы.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- прием внутрь НПВС - Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
-Местно на пяточную область гели с НПВС- Вольтарен, Долгит.
- местно гель Димексид тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней.
-ограничить по возможности нагрузку на конечность;
-ношение индивидуальных ортопедических стелек.
Выздоравливайте!