Риск бешенства

Девушку укусила собака на улице. Я, не думая, решил отсосать кровь. После этого дома я промыл рот. Нужно ли делать вакцину, а если и делать, то какую?

32 года
25 Апреля ·Просмотров: 24·Денис

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Бешенство передается через слюну , а не через кровь. Ваше решение «высосать кровь» было опасным, так как слюна собаки попала и на Ваши слизистые. Вам необходимо обратиться в травмпункт, где врач оценит риск и назначит курс вакцинации. И Вам и девушке. Это антирабическая вакцина, обычно это 6 уколов в плечо по схеме. Если через 10 дней собака останется жива, то курс уколов могут прервать. Так же скорее всего сделают прививку от столбняка, если ближайшие 5-10 лет Вы не прививались. Вакцинацию нужно начинать незамедлительно