Превенар/температура
Вчера сделали ревакцинацию превенаром (возраст 1,5 года), через часа 2 у ребенка поднялась температура 37,9, ночью температура держалась 37,5, сегодня в течении дня держится 37,7. Ребёнок немного капризный, но аппетит не пропал, место инъекции немного припухло и красненькое пятнышко около 1 см., не больше. Кроме температуры ничего не беспокоит. Вопрос в том, нормальна ли такая температура на эту вакцину, сколько может держаться и можно ли купать ребенка при температуре 37.7?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это обычная реакция на вакцину, данные явления описаны в инструкции к препарату.
В месте инъекции может дать отечность, покраснение до 8см.
А также общая реакция в виде повышения температуры
Будет становиться меньше в течение 3-5 дней
Если ребёнок переносит температуру хорошо, не капризный/вялый/ножка ребёнка не беспокоит место инъекции, то ничего из препаратов не нужно.
Если что-то из этого есть , то можно дать нурофен с целью обезболить и снизить температуру
От длительного контакта с водой все таки желательно оградить ребёнка (то есть ванна/бассейн), покупать ребёнка под душем можно при хорошем самочувствии
Виктория Витальевна, здравствуйте спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-температура может подниматься в ответ на вакцинацию и такая местная реакция является нормальной после превенара
-температура обычно беспокоит до нескольких суток
-если ребёнок хорошо себя чувствует, бодрый, активный, хорошо переносит такую температуру можно купаться, но не растирать место вакцинации, температура воды 36-37 градусов.
Лариса Михайловна, здравствуйте! Спасибо.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте! Вы описываете нормальную реакцию на вакцину.
Покраснение в норме может быть до 8 см в диаметре. Повышение температуры и капризность.
Если симптомы выражены, то можно использовать ибупрофен 10мг на кг или парацетамол 15мг на кг, для обезболивания.
Искупаться можно, при хорошем самочувствие малыша. Гулять можно.
Арина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Может быть изменение состояния и поведения ребенка ,нарушение аппетита, сна, боль в мышцах, повышение температуры.
Проходит в течение первых 5дней после проведения иммунизации реакция заканчивается
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это реакция на вакцинацию. Может быть местная реакция, также повышение температуры тела. Если есть болевой синдром можно использовать либо нурофен, либо парацетамол, купать ребёнка можно под душем при хорошем самочувствии.
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо ответ)