Болит глаз

Вчера маленький ребенок ткнул в глаз пальцем, глаз очень болит, режет когда открываю текут слезы весь красный и за ночь тоже не прогрел Скажите пожалуйста какие капли можно при грудном вскармливании (ГВ) или как можно решить ситуацию

Хронических заболеваний нет
28 лет
25 Апреля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрел, можно отметить признаки кератита (воспалительного заболевания роговицы глаза). В связи с этим важно соблюдать определённые ограничения и рекомендации. Не стоит носить контактные линзы и в начале воспаления использовать местные обезболивающие и противовоспалительные капли (НПВС, ГКС, такие как «Броксинак», «Диклофенак», «Дексаметазон»), и применять средства для заживления роговицы (особенно густой «Корнерегель»), но чуть позже эти препараты могут быть подключены. В качестве первой помощи обычно применяют следующие меры- в первые сутки лечения каждые два часа закапывают «Левофлоксацин» (сигницеф, Офтаквикс, л оптик) далее 4 раза в день. После использования препаратов зажимайте уголок глаза, учитывая ГВ. Крайне важно в ближайшие время попасть на очный приём к врачу-офтальмологу для осмотра под щелевой лампой и получения квалифицированной помощи. Желаю  скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти препараты можно на гв?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила
Открыть больно глаз будто режет что то внутри

я вижу спасибо...страшного ничего нет не переживайте, окомистин по 1 к 5 р в день, сигницеф по 1 к 5 раз в день, корнерегель по 1 к 4-5 раз в день , тобрадекс содержит гормон,если травмирована роговица его лучше не капать .в течении 4 дней должны чувствовать себя лучше!
Не трите глаз. Это может усилить повреждение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это с высокой вероятностью эрозия роговицы. В подобных ситуациях рекомендован очный прием офтальмолога для осмотра с флуоресцеином (окрашивание роговицы) только так можно оценить глубину повреждения.

В подобных случаях обычно назначают:

Антисептики (Окомистин) для профилактики инфекции.
Антибактериальные капли (Тобрекс, Флоксал, Сигницеф) при риске бактериального кератита.
Заживляющие гели (Корнерегель) без консервантов для ускорения регенерации.
При сильной боли и светобоязни — капли, расширяющие зрачок (по назначению врача).

При грудном вскармливании местные формы этих препаратов (капли, гели) считаются безопасными, так как практически не всасываются в кровоток. Но решение о назначении должен принимать врач после осмотра. Обращайтесь в травмпункт или приемный покой офтальмологического стационара. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась ч вашим вопросом, просмотрела фото. Визуально отмечается перикореальная иньекция, что может указывать на кератит (воспаление роговицы). Важно в ближайшее время попасть на прием к врачу офтальмолога для осмотра переднего отрезка глаза под микроскопом. На данный момент рекомендуется следующее лечение: Глазные капли Пикторид-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Глазные капли Сигницеф -по 1к.*4 раза в день-7 дней. Лекарства при закапывании практически не всасываются в кровоток,их можно на грудном вскармливании. Далее скорректировать лечение после очного осмотра у врача -офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно желательно показаться врачу очно для оценки глубины и тяжести повреждения. Явно имееется травма слизистой и скорее всего роговицы. В подобных случаях, учитывая грудное вскармливание, рекомендуется прокапать антибактериальные капли Л-оптик 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Для облегчения боли дополнительно можно пропить обезболивающее Ибупрофен-бэби в течение 3-5 дней, после приёма лекарства желательно сцедить молоко перед следующим кормлением. В сам глазик капать обезболивающие капли нельзя, они замедляет заживление. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за эрозию(царапину) роговицы глаза, отсюда такая симптоматика - слезотечение, чувство инородного тела, боль.
Обычно, при эрозии роговицы вследствие механического воздействия рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день;
-через 7-10 минут закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 4-5 раз в день.
Курс лечения 7 дней.
Все эти препараты разрешены в период ГВ.
Обычно улучшение наступает на 2-3 день. Роговица - очень чувствительная часть глаза, поэтому если комфортнее держать глаз закрытым, то можно не стараться открывать в первое время после травмы, на заживление это не повлияет.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии.
В данным случай при возможности обратиться к офтальмологу для детального осмотра ( осмотр на щелевой лампе с покрашиванием роговицы и т.д) , чтобы понять состояние глаза. Если нет возможности в данный момент записаться к врачу, в таких случаях часто назначают препараты, которые заживляют роговицу, такие как Корнерегель по схеме по 1 кап 4-5 р/д , антибактеральные капли ( тобрекс , флоксал ) по 1 кап 3р/д, антисептичсекие капали ( окомистин, окуларис, бактовит) по 1 кап 3р/д. Промежуток между назначеными препаратами 10мин , курс 5-7дней. При проявления других жалоб(сильные боли, слезотечение, выделение и.т.д) не откладывайте прием врача. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы и фото, симптоматика больше характерна для Кератоконъюнктивита
Конечно в данном случае рекомендуется очный осмотр для осмотра на большом увеличении.
До очного осмотра, будет эффективно/ с учётом ГВ
Капли Тобрекс или Тобрис 6 р в день /2 дня и далее 5 дней/4 р в день
Мазь Флоксал/ 2 р в день / утро вечер//10 дней/ действие местное / можно на ГВ
Гель Корнерегель- щаживляет роговицу/ 4 р в день /14 дней
На 5-6 день рекомендуется очный осмотрелся оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, учитывая жалобы, скорее всего малыш повредил роговицу, рекомендую очно под микроскопом проверить насколько сильно. Сейчас можно помочь глазу окомистином (глазной антисептик) и конерегелем (гелевые капли для заживления роговицы) по 3 раза в день 10 дней!