Сухая гангрена

Доброе утро. Маме 71 год. СД 2. Началось с болей правой стопы, онемение, ощущение холода. Потом появились язвы на большом пальце правой ноги. 11 апреля сделали ангиопластику. Сначала вроде казалось всё ничего., но сейчас также беспокоит большой палец, боли периодически бывают очень сильные, палец багряный. Как помочь, что делать?

71 год

Здравствуйте!
Раз клинически у Вас снова те же симптомы, что и до проведения ангиопластики, Вам необходимо вновь обращаться к хирургу, выполнять в экстренном порядке УЗИ артерий нижних конечностей на предмет проходимости сегментов артерий конечности, подверженных лечению.
Ведь, насколько я понял, стенты в данные участки установлены не были, а сама по себе баллонная ангиопластика не всегда приводит к восстановлению проходимости сосуда.
Обращайтесь к хирургу сегодня же, или вызывайте скорую помощь. Думаю, что дома с такими симптомами сидеть не стоит.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Как давно СД и какие цифры сахара?
Контроль эндокринолога как часто происходит?

Дмитрий Юрьевич, добрый день!
СД с 2019 г. Сахар от 5,4 до 7,2.

Понял Вас ?
В любом случае обращайтесь в дежурный стационар ?
Необходимо разбираться с ситуацией на месте.
Ждать улучшений не стоит.
Нужен совместный осмотр врача-хирурга и сосудистого хирурга.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы внешне отмечаете ухудшение в пальце - изменение цвета, появление большего количества корок и усиление боли, то надо обратиться к сосудистому хирургу, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей и решать вопрос с лечением.
А варианта тут два. Или попробовать усилить консервативное лечение и если эффекта не будет, то значит решать вопрос с ампутацией пальца.
Можете поговорить с сосудистым хирургом и решить вопрос с назначением Вессел Дуэ Ф и Дузофарм, и Вазапростан
внутривенно.
Некротические корки сначала обрабатывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Если боли не дают пациентке спать, то это ишемические боли и показано обращение в экстренном порядке к хирургу или ангиохирургу. Определяться очно со степенью ишемии и далее с лечением.
По фото имеются сухие некрозы пальца, их стоит подсушивать, не размачивать ни в коем случае. Можно обрабатывать промакивая раствором водного хлоргексидина или мирамистина, обрабатывать локально зоны некрозов раствором бетадина.
Здоровья Вам и пациентке!