Сахарный диабет у кота
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, нашему коту 4 месяца назад выявили сахарный диабет, до лечения сахар был 13.9, начали лечить, ставили капельницу, кололи гептрал, делали витамины группы В, и что то ставили в холку, название препарата не знаю, говорили что сыворотка. В течении недели перебрал анализ из вены показатель стал 23. Сказали регулировать спец диетой. На протяжении 4 месяцев было норм али пытались подобрать питание перепробовал многих производителей, но кот стал терять вес. Сейчас на протяжении 2х недель сильно похудел, несколько дне нет стула, отказывается от еды, воду пьёт, мочит я меньше, заносит. Можно ли сейчас всётаки подключить инсулин, возможно ли его как то реабилитировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, вашему коту проводились какие-то исследования? Если да, прикрепите пожалуйста.
Сейчас рекомендуется есл давно не сдавали, узи брюшной полости, анализы крови (обязательно биохимия с электролитами), общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин, кровь на т4
С сахаром 23 и подтвержденным диабетом действительно рекомендуется инсулинотерапия, только питанием к сожалению это не скорректировать. но инсулин должен подбираться строго под контролем врача (в том числе по % обезвоживания пациента, так как вид инсулина так же зависит от этого, поскольку долгий инсулин у обезвоженного животного будет всасываться дольше, в следствии чего хуже контролироваться), а дозу должен корректировать лечащий врач.
Обычно в таких случаях есл кот стабильный и умеренно обезвожен, начинают терапию долгим инсулином - Лантус, Левемир два раза в день после кормления. Кормление переходят на двухразовое, низко углеводными кормами.
Хорошая новость в том, что если это действительно диабет, у кошек можно уйти в ремиссию, полностью убрав симптомы. Но это может быть через полгода и через год.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Да, нужно подключать инсулин, обычно для коше к используют левемир, или латус, по в процессе подбора дозы возможно падение уровня глюкозы-гипогликемия, которая может быть опастной для жизни питомца, поэтому подбор дозы лучше производить в условиях стационара. Так же желательно дообследование-УЗИ брюшной полости, ОКА мочи (если это не было сделано ранее).
Принятый ответ
Здравствуйте,
В 8 случаях из 10 контроль сахарного диабета у кошек происходит с помощью инсулина. Задача инсулина связаться с глюкозой из крови, и в паре войти в клетку, чтобы не было энергетического голодания клеток и тканей.
На первое время требуется терапия под контролем врача эндокринолога, потому что есть очень много нюансов, связанных с техникой инъекций, кратностью, дозами.
Препаратами выбора для кошек являются левемир/детемир, лантус/гларгин. Стартовая доза 0,25 – 0,5 единиц на кг массы тела на укол, два раза в день, с интервалом в 12 часов.
Кормление чаще всего это линейка Диабетик, или другой рацион с высоким содержанием белков и низким содержанием углеводов, белков должно быть не менее 11%.
Замеры глюкозы из крови капиллярной, укол инсулина, в течении получаса кормление. На момент инъекции должно приходится большая часть калорий, два раза в день кормление минимум, допустимо один – три небольших перекуса в течение дня.
Важно, также исключить сопутствующие проблемы в организме, особенно повышенную работу щитовидной железы с помощью анализа на гормон т4, воспаление в моче выделительной системе с помощью общего клинического анализа мочи
Так как любое воспаление, патология в организме может влиять на контроль сахарного диабета.