Может ли однократный прием Алзепина вызвать гипертонический кризис?

Добрый день. Маме 89 лет. Гипертония, ишемия. С июля 2025 на протяжении 2 месяцев принимала Алзепил 5 мг по назначению невролога. Далее была рекомендация увеличить дозировку до 10 мг. Но мы упустили этот момент и более мама не принимала Алзепил. Вернулись к приему Алзепила 25 апреля в дозировке 10 мг утром. В это же утро произошел гипертонический кризис - давление 190/100. Рабочее давление 140. Может ли первый прием Алзепила 10 мг вызвать гипертонический кризис? Все назначенные врачом лекарства от давления принимает исправно.

89 лет
25 Апреля ·Просмотров: 86·Светлана

Здравствуйте! В официальной инструкции к препарату нет нежелательных явлений связанных с повышением артериального давления. он чаще снижает пульс и давление. Но резкий старт сразу с 10 мг после длительного перерыва мог стать сильным стрессом для организма и спровоцировать вегетативную реакцию в виде криза. Вернитесь на дозу 5 мг на какое то время, понаблюдайте за давлением и только потом повышайте до 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. учитывая официальные инструкции к препарату и данные клинических исследований, маловероятно, что однократный прием Алзепила (10 мг) стал прямой причиной резкого подъема давления.
Вероятно это не связанные между собой причины.
Обычно прием начинают с 5 мг.

Здравствуйте
Вероятнее всего связи с подъемом дозировки и гипертоническим кризом нет.
Возможно были какие-то переживания , что и спровоцировало скачок артериального давления. По согласованию с врачом можно дозировку снизить до 5 мг. До стабилизации состоянии контроль давления утром и вечером