У ребенка 3 лет уже 4 раза за год повторяются симптомы: тошнота и рвота по утрам, слабость.
Здравствуйте. Дочке 2.9. Примерно месяцев 7-8 назад у дочки в первый раз случился странный приступ (состояние, не знаю, ка назвать). Она проснулась очень ослабленной, никак не могла проснуться, жаловалась на живот. Потом она покушала, полежала, все прошло. Через пару месяцев все повторилось - она была слабая, покушала пару ложек каши, ее вырвало, мы позвонили в скорую, приехали, сказали что все ок, сделали противорвотный укол, она поспала и все стало хорошо. Вернулась активность, она поела. Потом был третий раз, я сразу дала ей мармелад и она почувствовала себя лучше. Недавно она заболела, какой-то вирус, небольшая температура держится неделю, кожные покровы у нее уже давно сухие, я думала , что это особенность кожи, но теперь думаю, что это не норма. Ходили к врачу, сдали анализы - прилагаю их. Сейчас кашель и насморк. Но сегодня опять случился приступ, тошнота, однократная рвота. Дали ей сладкое питье, немного получше стало, но она уснула. Я теперь переживаю, прочитала про ацетонический криз, очень похоже по описанию. Дело в том, что несколько дней аппетита у нее не было и она ела в основном молочку (кефир, молоко, творожок), почти не ела сложных углеводов, только сушки. Возможно, нарушилось пищеварение? Очень переживаю, куда бежать и что делать? Все осложняется еще тем, что завтра мы едем на поезде в другой город. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть и может стоит сделать узи или еще что-то? Анализы креплю.
Доброе утро!
По предоставленным анализам:
1) общий анализ мочи - норма
2) глюкоза - норма. Можно ещё сдать гликированный гемоглобин.
3) по общему анализу крови:
- выраженное обезвоживание.
Нужно срочно начать отпаивать ребёнка.
Приобретите препарат "Адиарин регидрокомплекс" начните принимать из расчёта 50 мл на 1 кг веса. Этот объём нужно выпить за 4-6 часов. Если пьёт воду хорошо, даём ещё и воду, соки, морсы, компоты.
- признаки латентного дефицита железа, что может возникать на фоне вирусных инфекций. Кровь нужно будет пересдать через 1 мес, чтобы оценить нет ли латентного дефицита железа снова.
Рвота в прошлые разы могла быть признаком легко протекающей кишечной инфекции.
Противорвотные препараты категорически запрещены в данном случае. Потому что рвота - защитный рефлекс нашего организма. Так организм пытается избавиться от токсинов.
Блокировать можно только неукротимую рвоту (когда рвёт даже от 1 ложки воды).
Так же подобные состояния характерны для низкого уровня глюкозы (что часто встречается у детей раннего возраста). Если у ребёнка большие промежутки между последним приёмом пищи и завтраком. А так же вирусные инфекции провоцируют снижение глюкозы.
Можно приобрести глюкометр и если такое состояние повториться, сделать замер сахара крови.
Сахар не должен быть ниже 2,9 ммоль/л
Аппетита сейчас нет, так как ребёнок ещё болеет. Рвота могла быть спровоцирована кашлем и насморк (постназальный затёк). Кашель провоцируется насморком, поэтому делайте акцент на лечение насморка ( постоянно промывайте носовые ходы морской водой, нос должен хорошо дышать).
Поездка на поезде - это риск подхватить новую инфекцию, так как иммунитет сейчас борется с текущим вирусом.
Злата, спасибо большое. Вот дочка поспала, потом её снова вырвало и стало легче. Теперь состояние обычное, поела изюм, пьет воду.
Она вчера ужинала рано, в 18.00, и ела оладушки (они были масленные), я вот думаю, не могла ли наложится нагрузка на поджелудочную и обезвоживание. Подскажите, пожалуйста, нужно ли придерживаться какой-то диеты? Спасибо
Поджелудочная сейчас никак не задействована.
Когда есть рвота лучше исключать молочные продукты на пару дней, свежие фрукты и овощи.
Но если ребёнок очень просит, например, банан, то можно давать.
Поняла, спасибо. А это не может быть ацетонемический синдром? Не нужны дополнительные обследования кроме тех, что Вы указали? Спасибо
Принятый ответ
Тогда от ребёнка пахло бы ацетоном. И кетоны были бы в моче
Поняла, спасибо огромное!