Маленьки бугарок под кожей на пальце. Что это?
Обнаружена случайно маленький Богородицы на пальце темного цвета. Не болит. Перекатывается
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию бугорка, что вас беспокоит?
Как давно он образовался?
Прикрепила. Заметила недавно случайно.
Он не болит.
По фотографии может быть небольшая осумкованная гематома, может быть формируется гигрома- киста сухожилия.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем будет понятно что и как лечить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование гигромы. Это выпячивание оболочки сухожилия или сустава.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться травматологу ортопеду. При гигромах рекомендуется плановое оперативное лечение - удаление гигромы.
Почему она темная. Вроде Гидрометцентр не темные
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Подобные признаки могут быть при расширении вены или при гигроме (кисте сухожилия).
Для уточнения диагноза можно выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей пальца.
Если образование не вызывает дискомфорта, не растёт, не изменяется кожа над ним, то достаточно наблюдения.
Насторожить должны быстрый рост образования, появление болей в пальце, изменение кожи над образованием. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу и очно решить вопрос о необходимости оперативного лечения.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Почему она темная
Темный цвет больше говорит в пользу скопления крови или пигмента.
Не было ли ранее травмы в данной области? Не могло ли попасть инородное тело?
Нет травмы не было и инородцев тело не поподало
В таком случае, если образование вызывает тревогу, правильнее всего будет его удалить и отправить на гистологическое исследование для уточнения его природы. Но не думаю, что стоит переживать: внешне образование выглядит доброкачественным.
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
По фото и описанию это больше похоже на небольшое подкожное образование чаще всего это либо липома, либо фиброма, либо маленькая киста гигрома.
Темный цвет может быть из-за просвечивания сосудов.
В данном случае возможно просто наблюдение. Как правило, рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей пальца это быстро покажет, что это за структура.
Удаляют такие вещи только при росте или дискомфорте у хирурга
Сейчас выглядит все спокойно.
Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что речь в данной ситуации идёт о гигроме - синовиальной кисте. Это доброкачественное образование.
Для уточнения состояния в подобной ситуации рекомендуется сделать узи мягких тканей данной области, с результатом посетить травматолога или хирурга.
Если гигрома никак не беспокоит, можно её наблюдать, ограничив травматизации и нагрузки на данную область.
Если гигрома будет увеличиваться или как-то беспокоить, то стоит рассмотреть вопрос с её удалением.
Здоровья Вам! Если возникнут вопросы, обязательно пишите.