Геморрагическая сыпь

Появилась геморрагическая сыпь на теле у женщины 68 лет, началось всё примерно полгода назад, обращались к дерматологу, ревматологу толком ничего не говорят, дерматолог ставит розовый лишай, эндокринолог ставит геморрагический васкулит, ревматолог назначила анализы, подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться

44 года
25 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только высыпания на коже,без изменений со стороны систем органов не находится в компетенции ревматолога. Проблемой кожных высыпаний занимаются дерматологи,диагноз можно подтвердить с помощью биопсии участка кожи,если есть сомнения у врача.
Скажите,помимо кожных изменений есть какие то жалобы? Какие анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изолированные кожные высыпания лечит дерматолог. При вовлечении органов и систем, речь может идти о системном васкулите и уже подключается ревматолог. Базово при подобных высыпаниях обычно назначаются анализы на ОАК, СОЭ, СРБ, коагулограмму, криоглобулины, АНЦА, РФ, ОАМ. При затруднительной диагностики - биопсия кожи.

Сопровождаются ли высыпания болью в суставах? Есть ли боли в животе? Замечали кровь в моче или стуле? Повышается ли температура тела? Связано ли появление с приемом новых лекарств? Появлялись ли элементы после перенесенной инфекции? Есть ли варикозное расширение вен? Имеются ли заболевания печени или почек? Отмечаете ли снижение веса или слабость? Есть ли высыпания на слизистых оболочках? Высыпания симметричны? Беспокоит ли зуд или болезненность элементов? Какие анализы Вы уже сдали, можете подкрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не наблюдается системного поражения то кожными проявлениями / только высыпании - лечением занимается врач-дерматолог.
Скажите пожалуйста какие были сданы анализы и какие еще проходили обследования?