Шишка на десне

Над зубом на десне у сына шишка, безболезненная, твердая. Зуб не болит, болит передний зуб. Цвет шишки-как десна. Сын пока не может попасть к стоматологу. Что нужно делать сейчас? И серьёзно ли это?

Нет
21 год
25 Апреля ·Просмотров: 423·Елена

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Получится ли сделать фото чуть ближе?🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!
Загрузила

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию, немного непонятно, где шишка. Над клыком? Что-то выделяется из нее? Отметьте, пожалуйста, маркером ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!
Загрузила. При надавливании ничего не выделяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!
Загрузила При надавливании ничего не выделяется

Увидела теперь, спасибо. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется очно к стоматологу , сделать рентген и при подтверждении свища- лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Щеку не греть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Не переживайте. Как я поняла, сын учится в военном училище или академии, там есть возможность посетить стоматолога. И они там неплохие🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Служит, срочник, поэтому немного сложнее

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏

Фотография загрузилась. Елена, скажите, когда шишка образовалась?
Растет ли в размере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

2-3 недели назад, не растёт

Елена, больше данных за то, что формируется свищевой ход.
Он означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Сын ранее этот зуб не лечил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лечил, но давно

Тогда да, скорее всего свищ.
Когда у него будет возможность к врачу обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Только на следующей неделе

Хорошо, тогда пока полностью снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердую пищу на нем.
Не переохлаждаться и не перегреваться! ( баня)
Не спать не этой стороне.
Если есть возможность, то делать полоскания с содой или солью (1ч/л на стакан воды)
Делать все до приема врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и сыну!)

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. Скажите пожалуйста, когда сын заметил? Увеличивается ли она в размерах? Ничего из нее не выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

3-3 недели назад, ничего не выделяется, в размерах не растёт

По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть.
Рекомендуется очно посетить стоматолога. Врач сделает рентген снимок, тогда уже и будет приниматься решение по поводу лечения.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья🙏