Болезненные уплотнения молочных желез
Закончила гв неделю назад. Заканчивала постепенно за две недели . Последние трое суток кормлений осталось всего 2 ночью (по одному на грудь) . Одна грудь ( правая) перестала наполняться вообще . Вторую после завершения трижды немного сцеживала до ощущения облегчения по 5-10 мл буквально. Сейчас ( спустя неделю ) появились болезненные уплотнения в левой груди прям шишки , и маловыраженные болезненные уплотнения в правой . Температуры нет, общее состояние не страдает , но до груди очень больно касаться. УЗИ могу сделать не ранее вторника, очно консультация тоже вторник. Что могу сделать, чтобы не стало хуже? Попробовать расцедить уплотнения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего по описанию возник лактостаз
Обязательно следим за температурой тела.
Местно холод локально на 3-5 минут 3 раза в день , далее траумель и легким массажем попытаться немного подсцедить
Сюда же в таких случаях можно добавить прожестодель гель 2 раза в день 7 дней для более быстрого снятия отека и возвращение в состояние до ГВ
Спасибо большое!