Тромбоцитопиническая пурпура

Добрый день ! Подскажите пожалуйста! Ребенку год и 8 месяцев, ночью была сильная заложенности носа, утром показался горяченьким, померила температуру была 37,3 каждые 10 минут мерию электронным градусником, ну то повышалась до 37,6 то 37,2 ! Сейчас уложила на обеденный сон , мерию ртутным градусником ( показало 37,7) носик закапала аквалорои потом аспиратором вытянула и закапала називин детский по одной капли в каждую ноздрю. Хорошо покушал кашу с утра, попросил печеньку , покушал супчик, играл в игрушки, ну капризничал немного! Так как у нас была тромбоцитопеническая пурпура, нам нельзя принимать препараты что содержит аспирин , то есть нурофен , в течении уже полутора лет наблюдаемся у гемотолога с тромбоцитами все хорошо ! Подскажите пожалуйста что можно дать малышу если к вечеру подниматься температу, нам как то врач написала что можно давать цифекон Д свечи.

Нет
1 год
25 Апреля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нурофен содержит ибупрофен, а не аспирин. Там нет его в составе.
Однако сам по себе Ибупрофен не рекомендуется при ИТП, а так же препараты, содержащие его. Например Ибуклин.
Поэтому рекомендуют к приему препараты на основе Парацетамола.
Свечи Цефекон, либо сироп Панадол

Спасибо большое, то есть можно дать ребенку одну свечу цефикона д !

Верно, согласно инструкции ректально использовать свечи в нужной дозировке по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте! При тромбоцитопенической пурпуре из жаропонижающих препаратов предпочтение отдают парацетамолу, так как он считается наиболее безопасным. Свечи цефекон Д - это тоже парацетамол.

Спасибо большое за ответ, то есть в случае повышения температуры могу дать цефикон Д, в не зависимости от приема пищи ?

Можно, да

А подскажите пожалуйста, мы на ночь даем еще зодак по 10 капель так как у нас была аллергия, можно совмещать цефикон и зодак?

Противопоказаний к их совместному применению нет

Бэла, а подскажите пожалуйста, а на фоне что у нас сопельки и температура 37,5 может быть единичные пурпуры, просто на одной щечке вскочило и на другой

Приложите фотографию сыпи

Загрузила

Это выглядит как обычные точки сосудистые, но не сыпью

Это скорее всего из-за вируса

На щечках только , обсмотрела тельце , таких нет больше

Если количество увеличится , то очно к врачу бегом

Это же ни чего критичного ?

Ок , да да

А на второй щечке не может это быть из за механического воздействия ? Просто я ему аспиратором высасываю сопли, он вырывается не могу удержать, может как то нажала

Может быть и это тоже, но периодически осматривайте его , если заметите новые элементы, то к врачу

Хорошо

Спасибо большое

Бэла подскажите пожалуйста, малыш начал хвататься за животик дала эспумезан 10 капель, потом через минут 10 его вырвало супом , сейчас держится за животик, глажу по часовой стрелке успокоился

И что дать

Вырвало фонтаном

Пока понаблюдайте, возможно единичный эпизод и на этом закончится. Если нет, то скорее всего кишечная инфекция. При ней самое важное- это питье , желательно солевых растворов-адиарин, регидрон. Диета безмолочная, исключить свежие фрукты и овощи. Сорбенты - смекта или полисорб. При ухудшении состояния , а именно- трудноснижаемая температура 39-40, отказ от питья, рвота многократная, диарея, вялость и сонливость, - госпитализация в ИО

Спасибо большое

О у нас проблема мы воду в чистом виде не пьем , только яблочный компот

Можно и компот, главное, чтобы пил

Бэла, добрый день ! Подскажите пожалуйста а зодак и капли в носик називин детский можно принимать одновременно ! Просто у нас аллергия и я даю на ночь 10 капель , но два дня уже не давала, так как у нас сопли и была вчера температура 37,5

Добрый, да можно. Как у вас сейчас дела? Количество сыпи не увеличилось?

Добрый день ! Нет и эти бледнеют

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях для снижения температуры может быть использован Парацетамол сироп или свечи цефекон ( там действующее вещество парацетамол) дозируется 10-15 мг / кг не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов) .

Спасибо большое! А подскажите пожалуйста мы сейчас принимаем еще зодак даем на ночь по 10 капель , можно совмещать их ?

Да, можно при необходимости

Ангелина, а подскажите пожалуйста. Я малышу даю зодак 10 капель вечером так как у нас аллергия , а утром и вечером по капельки капаю в каждую ноздрю детский називин , второй день , могу я вечером совмещать зодак и нозивин ! Просто вчера и сегодня пока не давала зодак

Здравствуйте.
Да, конечно
Препараты совместимы

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, из жаропонижающих рекомендуется принимать препараты на основе парацетамола при тромбоцитопенической пурпуре , парацетамол 15мг/кг это может быть суспензия или свечки цефекон.

Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют сбивать температуру парацетамолом (сироп или свечи Цефекон) в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день. Так же можно использовать физические методы охлаждения- максимально раздеть ребенка (обязательно снять памперс) если нет озноба, протирать лоб/руки/ноги водой чуть теплее комнатной температуры, поддерживать дома температуру не выше 23 градусов, влажность 40-60%.

Зоя, а подскажите пожалуйста, а на фоне что у нас сопельки и температура 37,5 может быть единичные пурпуры, просто на одной щечке вскочило и на другой

Фото приложила

Не было никакого механического воздействия или сильного плача?
Такие высыпания так же могут быть связаны с течением вирусной инфекции.

Зоя, добрый вечер ! Был сильный плачь и вырывался при вытягивании аспиратором сопелек. А еще такой вопрос у меня , Я малышу даю зодак 10 капель вечером так как у нас аллергия , а утром и вечером по капельки капаю в каждую ноздрю детский називин , второй день , могу я вечером совмещать зодак и нозивин ! Просто вчера и сегодня пока не давала зодак

???

Добрый вечер!
Да, можно совмещать.
Новых высыпаний не появилось?

Нет, эти точечки бледнеют

Отлично.
Скорейшего выздоровления!