Консультация дерматолога /

Сыпь не яркая, не зудит — вопрос №2434311

У ребенка в 1.8 образовалась сыпь на ногах, руках, и немного на щеках, не зудится, температуры нет.Сдавали кал на паразиты, оак ничего не проходит.были у дерматолога дважды, ставит на первичном приеме фолликулярный гиперкератоз, на втором приеме фолликулярный гиперкератоз улучшение, дерматит не уточнённый. Были у аллерголога назначили месяц пить блогир 3, далее сдача крови на аллергопанель через месяц после начала приема антигистаминного препарата.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото щек и рук
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина,на фото действительно Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную».
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
На выраженное воспаление крем фуцидин 2 р в день 10 дней .
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста аллергопанель есть смысл сдавать? И может ли с возрастом такое состояние кожи пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина,нет,аллергопанель не надо.
Да,с возрастом обычно состояние улучшается!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валентина, здравствуйте!
Я вижу проявления фоликулита и фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Рекомендую:
На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней. Затем использовать Урокрем 2р в день 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ..
Для купания использовать очищающую эмульсию Атодерм или Адерма , вместо мыла. После каждого контакта с водойм- любой крем эмоллент( Липобейз, Липикар, Адерма и ТД)
На тело ХБ или хлопок.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации.Общий анализ крови прикрепила , взгляните пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста аллергопанель в данном случае имеет место быть, и какие рекомендации по питанию можете дать? Данное заболевание хроническое или может с возрастом пройти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заболевание не связано с питанием.
Повышены в крови немного эозинофилы.
Сдайте общий имуноглобулин Е, если будет он повышен, это будет говорить об имеющимся аллергофоне, тогда аллергопанель сдавать есть смысл.
Также сдайте анализ кала на паразитов методом Парасепт.
С возрастом кератоз действительно может пройти.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото анализа
Клиент
Юлия Юрьевна, взгляните пожалуйста на результаты,какие мы сдали анализы кала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы я ваши все посмотрела.
Аллергопанель сдать нужно, аллергонастроенность организма есть по анализам.
Далее лечение у аллерголога.
Кал сдавать не нужно, вы вс сдали, квас вовсе хорошо.
С питанием решить по результатам аллергопанели.
Клиент
Юлия Юрьевна, такое состояние кожи может быть на фоне низких показателей железа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз с раздражительным дерматитом. Лечение будет в 3 этапа
1 этап:
Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Если не пройдёт,то приступить ко 2 этапу
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее 3 этап липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации. мы 10 дней применяли Адвантан , а также эмоленты , и неотанин, результата нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам назначила комбинированную терапию и далее лечение дополнительное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прием антигистаминного препарата,цинковая болтушка два раза в день.Наносить на 30-40 минут,снимать остатки детским кремом .В промежутках и на ночь крем неотанин.Питание строго по возрасту,исключить все облигатгые аллергены.
Клиент
Сергей Леонидович, цинковая болтушка это что ?не сушит ли средства на основе цинка кожу? Необходимо ли сдавать аллергопанель?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Немного подсушит,но в промежутках у вас неотанин.В аллергопанели не вижу смысла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз и раздражительный дерматит на фоне сухости
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
На воспалительные элементы наружно фукорцин точечно 1-2 раза в день 5 дней.
Через десять минут нанести Фуцидин крем или Левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней.
Липобейз эмульсия использовать для купания.
Наружно молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или Топикрем серия.