Сыпь не яркая, не зудит
У ребенка в 1.8 образовалась сыпь на ногах, руках, и немного на щеках, не зудится, температуры нет.Сдавали кал на паразиты, оак ничего не проходит.были у дерматолога дважды, ставит на первичном приеме фолликулярный гиперкератоз, на втором приеме фолликулярный гиперкератоз улучшение, дерматит не уточнённый. Были у аллерголога назначили месяц пить блогир 3, далее сдача крови на аллергопанель через месяц после начала приема антигистаминного препарата.
Здравствуйте !
Прикрепите фото щек и рук
Светлана Александровна, фото прикрепила
Валентина,на фото действительно Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную».
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
На выраженное воспаление крем фуцидин 2 р в день 10 дней .
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Светлана Александровна, скажите пожалуйста аллергопанель есть смысл сдавать? И может ли с возрастом такое состояние кожи пройти?
Валентина,нет,аллергопанель не надо.
Да,с возрастом обычно состояние улучшается!!!
Валентина, здравствуйте!
Я вижу проявления фоликулита и фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Рекомендую:
На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней. Затем использовать Урокрем 2р в день 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ..
Для купания использовать очищающую эмульсию Атодерм или Адерма , вместо мыла. После каждого контакта с водойм- любой крем эмоллент( Липобейз, Липикар, Адерма и ТД)
На тело ХБ или хлопок.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации.Общий анализ крови прикрепила , взгляните пожалуйста
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста аллергопанель в данном случае имеет место быть, и какие рекомендации по питанию можете дать? Данное заболевание хроническое или может с возрастом пройти?
Заболевание не связано с питанием.
Повышены в крови немного эозинофилы.
Сдайте общий имуноглобулин Е, если будет он повышен, это будет говорить об имеющимся аллергофоне, тогда аллергопанель сдавать есть смысл.
Также сдайте анализ кала на паразитов методом Парасепт.
С возрастом кератоз действительно может пройти.
Юлия Юрьевна, прикрепила фото анализа
Юлия Юрьевна, взгляните пожалуйста на результаты,какие мы сдали анализы кала
Анализы я ваши все посмотрела.
Аллергопанель сдать нужно, аллергонастроенность организма есть по анализам.
Далее лечение у аллерголога.
Кал сдавать не нужно, вы вс сдали, квас вовсе хорошо.
С питанием решить по результатам аллергопанели.
Юлия Юрьевна, такое состояние кожи может быть на фоне низких показателей железа?
Принятый ответ
Да, может быть.
Юлия Юрьевна,
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз с раздражительным дерматитом. Лечение будет в 3 этапа
1 этап:
Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Если не пройдёт,то приступить ко 2 этапу
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее 3 этап липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации. мы 10 дней применяли Адвантан , а также эмоленты , и неотанин, результата нет
Я вам назначила комбинированную терапию и далее лечение дополнительное
Здравствуйте.Прием антигистаминного препарата,цинковая болтушка два раза в день.Наносить на 30-40 минут,снимать остатки детским кремом .В промежутках и на ночь крем неотанин.Питание строго по возрасту,исключить все облигатгые аллергены.
Сергей Леонидович, цинковая болтушка это что ?не сушит ли средства на основе цинка кожу? Необходимо ли сдавать аллергопанель?
Немного подсушит,но в промежутках у вас неотанин.В аллергопанели не вижу смысла.
Здравствуйте, Валентина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз и раздражительный дерматит на фоне сухости
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Здравстуйте
Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
На воспалительные элементы наружно фукорцин точечно 1-2 раза в день 5 дней.
Через десять минут нанести Фуцидин крем или Левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней.
Липобейз эмульсия использовать для купания.
Наружно молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или Топикрем серия.