Дискомфорт после свечей

Здравствуйте! Беременность 12 недель, обнаружили плохой мазок , выписали свечи экофуцин 6 дней на ночь и после них лактонорм/лактоженаль 14 дней на ночь, после свечей экофуцин было всё хорошо, но после дней 3-4 приёма свечей лактонорм, появился дискомфорт

29 лет
25 Апреля ·Просмотров: 49·Юлия, Донецк

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,пробиотики чаще всего не рекомендуют использовать вагинально, тк они могут провоцировать обострение кандидоза. В вашей ситуации можно рекомендовать отмену препарата Лактонорм, однократно вагинально при выраженном дискомфорте поставить св. Залаин 300 мг и далее наблюдаем за характером жалоб, выделений, все должно нормализоваться.

Можно его в беременность?

Да, можно.

А скажите , в свечах Залаин всё таки присутствует противопоказание при беременности.
Возможно ли повторное применение свечей экофуцин ?

Здравствуйте, нет, по инструкции св. Залаин можно использовать, если есть показания, тем более со 2го триместра и тем более как местное лечение. Но если все таки не хотите применять Залаин, то можно рекомендовать св. Примафунгин по 1 св.во влагалище 3 дня, у него не такой длительный курс, поэтому для вас будет предпочтительнее.

Здравствуйте, у меня еще нет 2 триместра, примерно 12,2, поэтому и боюсь принимать Залаин , а свечей примафунгин в аптеках моего города нет