Крутит живот без диареи
Здравствуйте, ситуация следующая. Примерно неделю назад случилось расстройство кишечника необычного для меня формата: диареи толком не было, но очень сильно хватало и скручивало живот всю ночь. То есть как спазмы, но понос был раза 2-3 всего и не прям чтобы сильный. Не знаю, отравление ли это, потому что ничего несвежего я не ела. Возможно, что кишечный вирус, поскольку у одного члена моей семьи (а мы питаемся раздельно) было похожее за пару дней до меня, но в более легкой форме. Я также легко подхватываю ротавирусы, кишечник – мое слабое место В первую ночь живот крутило долго, даже после, когда позывов в туалет уже не было. В течение двух дней после была диарея вечером после ужина, практически водой, но там я не придерживалась диеты и ела суши и прочее. С воскресенья, получается, села уже на диету: отварные яйца, рисовая каша без молока, сырники, запеченные яблоки, блины с мясом (тушеные, нежирное), отварная курица с пюре. Диареи больше нет, стул то твердый, то мягкий, но без поноса, однако эти периодические «схватки» живота продолжаются. Они бывают и после еды, и когда я голодна, по ощущениям при этом в животе бродят газы, иногда после схваток спускаются вниз и выходят. Собственно, меня беспокоят именно эти схватки, потому что раньше у меня такого не было. Я привыкла, что если хватает/крутит живот, то сразу после начинается понос и все проходит, однако здесь поноса нет, а схватки как бы «сухие» и повторяются уже несколько дней. Не постоянно, это не прям боли, но около 10 -15 раз в день скрутить живот на 10-15 секунд может. Интенсивность всегда разная, бывает прям заметно, а бывает совсем чуть-чуть. На настоящий момент я принимаю энтерофурил по инструкции (с начала диареи начала), бифидобактерин, бифиформ, метабиотики какие-то новые купила. Также купила дюспаталин, но в первую ночь, когда крутило прям сильно, он эффекта, кстати, никакого не дал. Также пила до этого эспумизан, смекту и активированный уголь (когда была именно диарея). Может ли это быть кишечный вирус и его последствия? Уже начинаю волноваться на счет колита или чего-то подобного. Или может ли это быть СРК? Я тревожный человек, сейчас стресса уже нет, но он был, однако ранее, как я и говорила, такого рода «схваток» не случалось. Желудок и тошнота не беспокоят, но я также на всякий случай пью мезим до еды. В октябре сдавала общий анализ крови (регулярно сдаю все анализы раз в полгода), все было ок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенной острой инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель, у препарата накопительный эффект, поэтому сразу может не быть динамики
а разве на результаты сибр не влияет, если человек пьет пробиотики? по крайней мере написано на сайте лаборатории, а я их сейчас активно пью и хотела бы уж допить до конца
Принятый ответ
Нет, не влияет, главное - исключение прокинетиков и слабительных
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть на фоне перенесенной инфекции.
Сейчас можно принимать метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день перед едой или Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.
При сохранении симптомов рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.
я прочла на сайте исследования сибр, что принимаемые пробиотики могут влиять на результат, верно? тогда мне лучше сначала допить их? сколько выждать после? также я так понимаю, что не стоит сдавать кал на скрытую кровь в период менструации…
Да, после окончания пробиотиков через неделю.
И в период менструации тоже не стоит сдавать . Только после окончания
поняла, спасибо!
стоит ли также принимать продолжать энтерофурил? или его максимум пьют неделю?
Принятый ответ
Энтерофурил до 7 дней принимается .