Потница или аллергия у грудничка
Добрый день! Нам 8 мес и 3 недели. Сейчас уже как 2-3 дня на руке вот такая сыпь. Фото прилагаю. Сначала я подумала что это потница и не придала особого значения так как ребёнок часто на этом боку спит и бывает потеет. Это правое плечо. Сегодня вызвала дежурного педиатра на дом так как утром такая же сыпь появилась и на животике. Доктор сказал что это пищевая аллергия и дать капли фенистил. Я хочу перестраховываться перед тем как дать ребёнку эти капли, действительно ли это аллергия? Из аллергенов ввели яйцо неделю назад. Вчера как раз дала ребёнку чуть больше четвертинки небольшого куриного яйца отварного. Также второй день ввожу овсяную кашу, начали с кончика ложки, вчера утром дала 20 г. В течение дня реакций не наблюдала и у нас в принципе не было никогда аллергий никаких, кроме одного раза (рвота на творог в 8 мес, сказали ферментов недостаточно). Помогите пожалуйста разобраться, прикорм сейчас это просто моя головная боль, не знаю как кормить ребёнка и можно ли давать кусочки, делала до этого суфле мясные, жевала вроде хорошо и сьедает грам 20 только. Вообще прикорм она воспринимает у меня плохо. Мы на гв и кроме молока ей ничего не надо. Ввели кашу гречневую и кукурузную, также сливочное масло. Овощи: цветная капуста, брокколи, морковь, тыкву, кабачок, картошка Фрукты: яблоко, груша, чернослив, банан, персик Мясо: говядина, цыпленок Сколько приёмов пищи у нас должно быть за день? Развожу ей утром безмолочную кашу + фруктовое пюре 30 г На обед обычно овощи с мясом А вот что с ужином и перекусами делать не знаю, что можно давать? Ничего не хочет у меня ребёнок есть, от ужина часто отказывается, перекусы бывает фруктами и всё С творогом у нас не задалось, давать пока боюсь И можете ещё подсказать заодно, у нас на ножке синячок появился, 2 дня назад носила её в слинге, предполагаю что пережала ей кожу, ещё фото прилагаю. Это не говорит ни о каких нарушениях кровяной системы? Может надо сдать анализы ? Переживаю У нас диагноз ДМПП 4×4 мм
Здравствуйте.
По фото вероятен раздражительный дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , сыпь провоцируется воздействиями ( трение, сухой воздух, пот, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, ля роше) . После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Синяк на ножке не вызывает беспокойства, так как это единичный элемент с явной причиной появления.
Основа питания до 1-1, 5 лет это грудь. Не все дети хорошо едят прикорм, он только с целью познакомить ребёнка со взрослой пищей, а не накормить
Даже, если по 1-2 ложки это хорошо, просто расширяем рацион, пробуем новое.
Кусочки пора вводить, есть дети которые отказываются именно от пюре, а вот кусочки начинают есть сами и с удовольствием.
Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
Ребёнок заинтересуется и начнёт трогать еду руками, потом пытаться положить себе в рот, первое время практически всё будет лететь мимо и это нормально, даём познакомиться ребёнку с едой.
Со временем что-то станет попадать в рот, тогда ненавязчиво помогаем ребёнку своей рукой донести до рта. И уже после того как начнёт получаться кушать руками, вкладываете ребёнку ложку в руки, а сами докармливаем другой.
Спасибо за такой развёрнутый ответ, у меня переживания потому что дети других мам как будто уже все едят 🤣 и ощущение что только у меня ничего не кушает, у кого-то уже в этом возрасте огурцы и куриную ножку сами едят, а у нас до недавнего времени одни пюре были(
И то пол банки
Принятый ответ
Все дети разные, в таком возрасте большинство детей ещё на пюреобразном питании, но кусочки начинаем вводить не затягивая)
Растите здоровыми🙏
Спасибо ❤️
Добрый день
Судя по фото, сыпь напоминает потницу, аллергия выглядит совсем по другому
Аллергия на пищу выглядит, как укус комара - то есть волдырь на коже и есть зуд и беспокойство у ребенка в местах волдырей
Потница обычно проходит сама по себе при помощи воздушных ванн, помогают так же средства с цинком: цикапласт, цикабио, судокрем
По поводу питания: важно основное: прикорм до года нужен для максимального знакомства ребенка с новой пищей и снижения риска аллергии в будущем, а в остальном грудное молоко основа питания до года
Кусочки уже можно, но мягкие
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
По фото сыпь не похожа на пищевую аллергию ( при ней обычно отмечаются яркие пятна, выраженный зуд, быстрое распространение и четкая связь с продуктом в течение нескольких часов).
Больше это напоминает потницу.
Фенистил в такой ситуации не нужен.
Сейчас важно не перегревать ребенка, использовать хлопковую одежду, купать обычной водичкой (можно использовать мягкие средства для купания - липобейз), наносить крем с цинком (например, Судокрем тонким слоем).
По прикорму у вас все введено правильно. В 8–9 грудь еще основной прием пищи. Мы только знакомим малыша с едой. Сейчас достаточно 2–3 приема прикорма в день, остальное - грудное вскармливание.
Утром можно давать кашу с фруктом, в обед овощи с мясом, ужин может быть, но если ребенок не хочет, то лучше не заставлять.
Яйцо можно оставить в рационе, но не увеличивайте резко объем, овсяную кашу нужно вводить постепенно. Творог лучше пока отложить, так как ранее была реакция.
Синяк на ножке скорее всего появился от механического давления (при ношении в слинге). Сейчас дополнительные обследования не нужны.
Диагноз ДМПП на данную ситуацию не влияет.
Большое спасибо, подскажите ещё пожалуйста, сегодня педиатр сказал что рыбу вводить можно только после года. Это действительно так?
Я планировала через пару недель дать ребёнку попробовать Минтай
Принятый ответ
Рыбу можно вводить с 8 мес.
Через пару недель можно будет попробовать дать 🌸
Спасибо ❤️
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, данных за аллергию нет, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Да, кусочки давать можно уже вначале прикорма , они должны быть небольшого размера, мягкими и легко расстараться между подушками пальцев( например варенные овощи , авокадо , банан )