Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы — вопрос №1497481

Ребёнок. 9 лет. Повышены эозинофилы. Что это означает? Опасно?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Это означает что у ребёнка аллергия или глистная инвазия

Нужно сдать igE
И анализ кала на яйца глист трехкратно

Ребёнок склонен к аллергиям ?
Клиент
Мария, аллергии нет. Не болел. Есть повод для гематолога?

Педиатр
Нет
Скорее всего гельминтоз
Нужно сдать кал на яйца глист трехкратно
Если обнаружится- легко сейчас лечится одной таблеткой
Педиатр
Повышены моноциты , недавно болели ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Я, рекомендую через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, эозинофилы сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину. Самые частые: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Также по крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, и немного повышен гемоглобин, что может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендую соблюдение питьевого режима, 30 мл на кг веса в сутки потребление жидкости.
Клиент
Инна, аллергии нет. Не болел. Есть повод для гематолога?
Инфекционист, Гепатолог
Нет повода для гематолога, нужно просто посмотреть кровь в динамике и если эозинофилы будут повышены дообследоваться.
Перечень анализов подробно расписала выше.
Как только будет найдена и устранена причина их повышения - все восстановится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов это признак аллергии или паразитов.

Если ребенок не склонен к аллергии, нет кожных высыпаний, периодического кашля без ОРВИ, насморка и пр. жалоб, необходимо обследовать на паразитов.
Сдать кал методом парасеп трехкратно.
Клиент
Ангелина, аллергии нет. Не болел. Есть повод для гематолога?
Педиатр
Нет, гематолог не нужен
Обследуйте на паразитов , при необходимости пролечитесь и пересдать анализ крови через месяц
Педиатр
Здравствуйте
Эозинофилы в крови означают что у ребёнка аллергия или глистная инвазия. Рекомендую сдать кровь гельмо-скрин на паразитов.
Клиент
Наталья, аллергии нет. Не болел. Есть повод для гематолога?
Педиатр
Нет, сначала нужно обследоваться на гельминтов.
Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного по анализу нет, повышение эозинофилов признак глистной инвазии или аллергии.
Если у ребенка нет аллергических проявлений, обязательно сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня,
и по такой же схеме соскоб на энтеробиоз.