Почему повышены эозинофилы?

Пытаюсь выяснить причину ЖДА, принимаю препараты железа, время от времени сдаю анализы. В очередном ОАК были повышены эозинофилы (7,7 (%)). Затем сдала иммуноглобулин Е (8,35), ЭКБ (88,7). После этого сдала анализы на АТ к хеликобактер, паразитам, париетальным клеткам, гелмьмоскрин и протоскрин - все отрицательно. Видимых проявления аллергии (сыпь, покраснения, насморк) нет. Аллергия никогда не беспокоила. В чем может быть причина повышенного ЭКБ и эозинофилов?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Повышенные Эозинофилы- это два варианта, гельминты или аллергическая реакция .
Сдайте кал на гельминты методом парасеп 3-хкратно с интервалом в 3 дня. Это самый достоверный метод их выявления.
И с результатами консультация инфекциониста .

Луиза Умарбековна, здравствуйте! Хорошо, сдам, спасибо

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Повышение эозифилов в процентном соотношении имеет второстепенное значение, если в абсолютном количестве уровень клеток в норме. ЭКБ это маркер воспалительного процесса любой локализации, преимущественно дыхательный путей. Причиной могут выступать аллергия, паразиты, бактериальные или вирусные инфекции, в том числе, латентные, например, Helicobacter pillory, лямблии, а также бронхиальная астма - маркер эозинофильного фенотипа астмы.

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила анализ с повышением эозинофилов. Есть ли действительно повод для беспокойства?
Проявлений плохого самочувствия у меня нет, анализ на АТ к хеликобактер отрицательный. Про бронхиальной астме должны же быть приступы кашля, я правильно понимаю?

Пожалуйста, Анастасия! Посмотрела, эозинофилы у вас в норме в абсолютном количестве, повода для беспокойства нет.

Екатерина Викторовна, поняла, а что тогда делать с повышенным ЭКБ?

Провертесь на паразитоз - кал методом обогащения трехкратно, следите за качеством питания, посещайте стоматолога 2 р в год профилактически. Посмотрите в динамике через 1-2 мес ЭКБ.

Екатерина Викторовна, хорошо. Спасибо, у стоматолога итак бываю 2 раза в год, запущенного кариеса и прочих проблем нет.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В ОАК эозинофилы повышены только в процентах, а абсолютное значение (которое является более важным) в норме.
Эозинофильный катионный белок может повыситься после недавнего ОРВИ, например, или приёма лекарств.
Вы сделали уже хорошее полноценное обследование, и всё отрицательно - и аллергия, и гельминты... Поэтому я бы рекомендовала вам занять выжидательную позицию и просто пересдать ОАК и ЭКБ через 3 месяца.