Высокий D-димер

ДИАБЕТ 2 типа : сейчас глюкоза 9 , принимаю Амаррил 1 мл по ½ таблетки до завтрака , сиофор 1000 2 раза в день и Энтеросал по 1 кап 3 р в день , Аквадетрим по 10 капель_это лечение с 4 апреля 2 апреля Аспирационная биопсия эндометрии 4 апреля поставила капельницу Ференжект 10 дней обильное кровотечение 13 . 04 все закончилось 15.04 опять появились выделения , посетила врача гинеколога , Тромексан 250м выпила 2 таблетки 24.04 пошла к гинекологу анализ д димера 7395 Поехала к терапевту и хирургу Назначили ксарелто 20 мл 1 т в день и тромбоасс 10млгр 1 т в день Сегодня выпила тромбоасс 1 таблетку у папы стоят ловушки с тромбами мама вариконзное расширение вен, трофическая язва , тромбофлебит

Сахарный диабет
49 лет
25 Апреля ·Просмотров: 92·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение Д димера физиологично на кровопотерю, прием кроворазжижающих препаратов вам не нужен, это компенсаторная реакция организма

У вас есть варикозное расширение вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, варикозного нет, сейчас есть немение в ногах и небольшое жжение

В обеих ногах или одной?

По Д димеру точно никакой терапии не нужно, тем более такие препараты не назначаются по этому анализу

Принятый ответ

Добрый день! Д-димер неспецифический показатель и может повышаться при любых изменениях в организме и не всегда связан в тромбозами
Но такой показатель требует контроля
Необходимо сделать УЗИ вен нижних и верхних конечностей
Повторить Д -димер и коагулограмму сдать
Кашля, боли в верхних и нижних конечностей , отечности в них нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жумасия Нуралиевна, есть жжение и несение ног нужна госпитализация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жумасия Нуралиевна, немение в ногах

Если недавно появилась , то нужно УЗИ сделать
Если давно, то нет то не с Д-Димером связан

Принятый ответ

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, восстановительный период после операций/кровотечений.

Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется, а необоснованное назначение антикоагулянтной терапии повышает риск кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно.
При повышении Д-димера клексан и аспирин не назначаются. Подобные препараты могут усиливать кровянистые выделения.