Дозировка препарата
Лор назначила амоксициллин+клавулановая кислота 600 мг+42,9 мг. В аптеках препарата нет в наличии,сказали купить Амоксиклав квиктаб 500 +125? Как правильно и в каком количестве воды растворять таблетку и выпивать всю жидкость должен или сколько-то мл?
Принятый ответ
Здравствуйте
Форма выпуска амоксициллин + клавулановая кислота 600 мг/5 мл назначается в случае острого гнойного среднего отита, когда есть необходимость в высоких дозировках амоксициллина.
Дозировка рассчитывается строго по весу ребенка.
Для растворения таблетки в воде нужно не менее 30 мл воды, выпивается все количество воды с растворенной таблеткой вместе с приемом пищи.
Какой вес ребенка и по сколько мл назначен антибиотик?
Вес 17 кг. По 6,3 мл 2 раза в сутки
Дозировка выписана максимальная, которая применяется для гнойного среднего отита, то есть по 90 мг на килограмм.
Если в пересчёте на Амоксиклав квиктаб, то суточная дозировка получится 1530 мг или по 500 мг + 125 мг 3 раза в сутки.
Но, в этой дозировке будет превышение клавулановой кислоты (на вес ребенка в сутки не более 170 мг, а получится по 375 мг), что проявляет себя диареей.
Возможно стоит проконсультироваться с врачом либо о применении стандартных дозировок, либо сделать заказ на форму выпуска 600 мг (в аптеке в наличии ее обычно нет)
А диагноз острый гнойный средний отит?
Диагноз острый левосторонний средний отит.
К сожалению, именно 600 мг в аптеках нет нигде, и на заказ нельзя заказать. Теперь не понимаю как правильно расчитывать дозировку с таблетками,чтоб и не было передозировки у ребенка и препарат помог.
Или можно заменить на другой препарат? Или же дозировку меньше?
Острый средний отит обычно требует стандартных дозировок, только гнойный отит в некоторых случаях (когда воспаление вызвано пневмококком) дозировки используются высокие.
А протокола осмотра нет на руках?
Протокол есть
Прикрепила фото протокола осмотра
В протоколе врач в диагнозе пишет об обычном среднем отите + при проколе перепонки гнойного содержимого не получено, то есть это не гнойный средний отит, поэтому в целом дозировки могут быть рассчитаны средние, а это по 40-45 мг на килограмм, получится 1 таблетка 500 мг + 1 таблетка по 250 + 62, 5 мг, разделенная на два приёма
Детям конечно лучше дозировать в суспензии, может будет возможность взять суспензию 400 мг/5 мл в ней получится по 4,7 мл 2 раза в сутки
Если вдруг не получится найти такой дозировки, подойдет ли такая дозировка 125+31,25 мг/5 мл 100 мл?
Да, подойдет. Передозировки не будет клавулановой. Но количество мл значительно больше будет, по 13,6 мл 2 раза в сутки
Спасибо большое за подробные ответы
Будьте здоровы! 🌸🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой дозе назначен препарат ребёнку?
Для растворения используем минимум 30 мл воды. Такде подскажите пожалуйста какой диагноз установлен ребёнку, чтобы понимать какая доза должна быть подобрана.
Острый левосторонний средний отит. Доза 6,3 мл
А какой вес у ребёнка? 6.3 мл 2 раза в день?
Я посчитала , что доктор назначила 1500 мг в сутки, скорее всего разделять на 2 приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я Каретникова Ксения Николаевна, лор-врач.
Препарат амоксиклав квиктаб растворяется в половине стакана воды (минимум 30 мл воды), выпивать нужно всю жидкость.
Чтобы снизить побочные эффекты, следует принимать в начале еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребенка,скажите пожалуйста?
Препараты одинаковые,вполне заменимые.
Назначения препапата при разной патологии лор органов берётся в различной дозе на кг массы тела,заменить вполне можно,только вес нужно знать.
Вес 17 кг у ребенка
При лечении отита дозу можно брать от 45 мг на кг. То есть Амоксиклав Квиктаб 1табл 500 мг ,разделения на 2 приёма по 250 мг 2 раза
Либо купить суспензию но на сегодня в доступе только Амоксиклав 125 мг/ 5 мл
На вес 17 кг 13,6 мл 2 раза в день,просто понадобиться может 2 флакона на курс
Спасибо большое за ответ
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка на ваш вес фактически максимальная, как правило берётся первоначально средняя дозировка 45-50 мг на кг веса , если нет препарата 600/5мл, то рекомендуется заменить на 400/5мл по 4,8 мл 2р/д на ваш вес исходя из средних дозировок при вашем диагнозе