Дозировка препарата

Лор назначила амоксициллин+клавулановая кислота 600 мг+42,9 мг. В аптеках препарата нет в наличии,сказали купить Амоксиклав квиктаб 500 +125? Как правильно и в каком количестве воды растворять таблетку и выпивать всю жидкость должен или сколько-то мл?

3 года
25 Апреля ·Просмотров: 27·Светлана, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте

Форма выпуска амоксициллин + клавулановая кислота 600 мг/5 мл назначается в случае острого гнойного среднего отита, когда есть необходимость в высоких дозировках амоксициллина.

Дозировка рассчитывается строго по весу ребенка.

Для растворения таблетки в воде нужно не менее 30 мл воды, выпивается все количество воды с растворенной таблеткой вместе с приемом пищи.

Какой вес ребенка и по сколько мл назначен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вес 17 кг. По 6,3 мл 2 раза в сутки

Дозировка выписана максимальная, которая применяется для гнойного среднего отита, то есть по 90 мг на килограмм.
Если в пересчёте на Амоксиклав квиктаб, то суточная дозировка получится 1530 мг или по 500 мг + 125 мг 3 раза в сутки.
Но, в этой дозировке будет превышение клавулановой кислоты (на вес ребенка в сутки не более 170 мг, а получится по 375 мг), что проявляет себя диареей.

Возможно стоит проконсультироваться с врачом либо о применении стандартных дозировок, либо сделать заказ на форму выпуска 600 мг (в аптеке в наличии ее обычно нет)

А диагноз острый гнойный средний отит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диагноз острый левосторонний средний отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

К сожалению, именно 600 мг в аптеках нет нигде, и на заказ нельзя заказать. Теперь не понимаю как правильно расчитывать дозировку с таблетками,чтоб и не было передозировки у ребенка и препарат помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Или можно заменить на другой препарат? Или же дозировку меньше?

Острый средний отит обычно требует стандартных дозировок, только гнойный отит в некоторых случаях (когда воспаление вызвано пневмококком) дозировки используются высокие.

А протокола осмотра нет на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Протокол есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила фото протокола осмотра

В протоколе врач в диагнозе пишет об обычном среднем отите + при проколе перепонки гнойного содержимого не получено, то есть это не гнойный средний отит, поэтому в целом дозировки могут быть рассчитаны средние, а это по 40-45 мг на килограмм, получится 1 таблетка 500 мг + 1 таблетка по 250 + 62, 5 мг, разделенная на два приёма

Детям конечно лучше дозировать в суспензии, может будет возможность взять суспензию 400 мг/5 мл в ней получится по 4,7 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если вдруг не получится найти такой дозировки, подойдет ли такая дозировка 125+31,25 мг/5 мл 100 мл?

Да, подойдет. Передозировки не будет клавулановой. Но количество мл значительно больше будет, по 13,6 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за подробные ответы

Будьте здоровы! 🌸🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозе назначен препарат ребёнку?
Для растворения используем минимум 30 мл воды. Такде подскажите пожалуйста какой диагноз установлен ребёнку, чтобы понимать какая доза должна быть подобрана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Острый левосторонний средний отит. Доза 6,3 мл

А какой вес у ребёнка? 6.3 мл 2 раза в день?

Я посчитала , что доктор назначила 1500 мг в сутки, скорее всего разделять на 2 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я Каретникова Ксения Николаевна, лор-врач.

Препарат амоксиклав квиктаб растворяется в половине стакана воды (минимум 30 мл воды), выпивать нужно всю жидкость.

Чтобы снизить побочные эффекты, следует принимать в начале еды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребенка,скажите пожалуйста?

Препараты одинаковые,вполне заменимые.
Назначения препапата при разной патологии лор органов берётся в различной дозе на кг массы тела,заменить вполне можно,только вес нужно знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вес 17 кг у ребенка

При лечении отита дозу можно брать от 45 мг на кг. То есть Амоксиклав Квиктаб 1табл 500 мг ,разделения на 2 приёма по 250 мг 2 раза
Либо купить суспензию но на сегодня в доступе только Амоксиклав 125 мг/ 5 мл
На вес 17 кг 13,6 мл 2 раза в день,просто понадобиться может 2 флакона на курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка на ваш вес фактически максимальная, как правило берётся первоначально средняя дозировка 45-50 мг на кг веса , если нет препарата 600/5мл, то рекомендуется заменить на 400/5мл по 4,8 мл 2р/д на ваш вес исходя из средних дозировок при вашем диагнозе