Слабость в ногах

Здравствуйте! Женщине 77 лет в октябре поставили диагноз фуникулярный миелоз, витамин В12 был 147. Назначили раствор цианокобаламина 1000 мкг внутримышечно 1 р. в сутки 7 дней. Раствор дексаметазона 2 мл внутримышечно 5 дней, нейромультивит по 1 т. 3 р. в день 1 месяц, октолипен 600 мг 1 т. 1 месяц, аксамон 20 мг по 1 т. 3 р. в день 1 месяц. Стала чувствовать себя лучше. В марте опять появилась слабость в ногах, сдала анализ на витамин В12 - 317. Пропила нейромультивит месяц, лучше не стало. Хотели узнать, что делать.

45 лет
25 Апреля ·Просмотров: 157·Светлана

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют
ЭНМГ нижних конечностей контроль 2. Кровь на: В1, фолиевая кислота, ферритин, витамин Д, ТТГ, св Т4, Ат к ТІ
гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор
как проявляется слабость? не может ходить, висит стопа? может встать на пятки и носки?

Добрый день . А на основании чего был выставлен диагноз ? Сдавалась ли кровь на уровень гомоцистеина , фолиевой кислоты , общий анализ крови ? МРТ может проводили позвоночника ? Расскажите более подробно о деталях диагностики

Здравствуйте! Успех лечения напрямую зависит от того, как быстро была начата терапия после появления первых симптомов. При своевременном введении витамина B12 неврологические нарушения могут частично или полностью регрессировать. В пожилом возрасте процесс восстановления может идти медленнее.
Также важно знать причину возникновения данного состояния. У пациентов пожилого возраста это состояние часто связано с нарушением всасывания витамина в желудочно-кишечном тракте. Поэтому лечение должно быть многокомпонентным, т.е. направленным и на причину снижения витамина.
Кроме восполнение дефицита B12, часто назначаются препараты фолиевой кислоты, например, ангиовит, витамины группы B курсом до 2 месяцев, альфа-липоевую кислоту 3 месяца, и средства, улучшающие нервную проводимость, например аксомон 1 таб 3 раза в день на срок до 3 месяцев.
Важно соблюдать диету: В рацион включают продукты, богатые витамином B12: говяжью печень, мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.
Очень важно проведение лечебной физкультурыа (ЛФК) и физиотерапии.
Самым эффективным методом восстановления в этом возрасте считается ЛФК (лечебная физкультура) и упражнения на баланс. Физиотерапия работает лучше всего именно в сочетании с мягкими физическими нагрузками.
Наиболее эффективные методы физиотерапии:
1!Электростимуляция. Помогает при выраженной слабости в ногах. Слабые разряды тока заставляют мышцы сокращаться, предотвращая их атрофию и улучшая связь «мозг — мышца».
2.Лекарственный электрофорез: С помощью тока вводят препараты (например, прозерин для улучшения проводимости или витамины), чтобы они попали непосредственно к нервным окончаниям.
3.Дарсонвализация.:
4.Лазеротерапия: Стимулирует обмен веществ в тканях и помогает снизить болевые ощущения, если они есть.
5.Магнитотерапия (низкочастотная), которую можно выполнять дома с помощью прибора алмаг-01:
Обычно хорошо переносится в пожилом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Вячеславовна, сейчас нет возможности обсудить курс лечения с лечащем неврологом, хотели уточнить можно ли при показателе В12 - 317, сделать курс внутримышечно раствором цианокобаламина 1000 мкг 7 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо.

Здравствуйте
Фуникулярный миелоз развивается на фоне дефицита витамина B12 и поражает проводящие пути спинного мозга. После первого курса лечения улучшение было ожидаемым, так как дефицит компенсировали. Однако даже при нормальном уровне B12 в крови симптомы могут сохраняться или возвращаться, потому что восстановление нервной ткани происходит медленно, а иногда повреждения частично остаются.
Нейромультивит в такой ситуации не является полноценным лечением, поэтому эффекта может не быть.
Сейчас вероятные причины ухудшения либо недостаточное тканевое восполнение B12, либо остаточные изменения после перенесённого миелоза, либо есть дополнительные причины слабости ног. Обычно в таких случаях рекомендуют возобновить инъекционную терапию B12 в лечебных дозах 1000 мкг внутримышечно с курсом. Сначала чаще, затем реже с переходом на поддерживающий режим, а также обязательно выяснить причину дефицита. Дополнительно желательно дообследование у невролога МРТ позвоночника, при необходимости ЭНМГ и подключение реабилитации лечебной физкультуры и упражнений на ходьбу и баланс.
Восстановление при фуникулярном миелозе обычно медленное и занимает месяцы, иногда с частичным сохранением симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нурлан Махмудович, сейчас показатель витамина В12 - 317, можно повторить внутримышечно 1000 мкг 7 дней?

Да, повторить курс цианокобаламина 1000 мкг внутримышечно 7–10 дней можно и в данной ситуации это допустимо, особенно с учётом перенесённого фуникулярного миелоза и возврата неврологических симптомов.
Если сейчас снова появились симптомы, более правильно обсудить с лечащем неврологом полный повторный курс лечения, а не только 7 дней, потому что при фуникулярном миелозе короткие курсы часто дают временный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нурлан Махмудович, с лечащим неврологом сейчас нет возможности обсудить курс лечения, а сами не понимаем надо ли повторять полный курс лечения как осенью или достаточно внутримышечно В12 7 дней.

Принятый ответ

Более обоснованным считается повтор полного курса лечения, а не ограничение только 7 днями инъекций.
В дальнейшем важно также выяснить причину дефицита витамина B12, чтобы предотвратить повторные эпизоды.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо.

Здравствуйте!
Вероятнее всего первичного курса насыщения хватило на несколько месяцев, но без поддерживающей терапии запасы витамина б12 снова истощились.
Для человека с установленным диагнозом фуникулярного миелоза этого часто недостаточно. Рекомендуется поддерживать уровень б12 в верхней трети нормы (ближе к 600-800 пг/мл), чтобы нервные волокна могли восстанавливаться.

При таком диагнозе витамин б12 часто не всасывается в желудке (из-за атрофического гастрита). Поэтому таблетки могут быть малоэффективны. Лучше рассмотреть курс инъекций.

Фуникулярный миелоз обычно требует не разового лечения, а пожизненных поддерживающих доз, чтобы слабость в ногах не прогрессировала.

Стоит также проверить уровень гомоцистеина и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.

Здравствуйте! При фуникулярном миелозе уровень витамина В12 317 пг/мл может быть недостаточным для полного восстановления нервной ткани.
Повторный курс цианокобаламина 1000 мкг внутримышечно допустим. Рекомендуют поддерживающую терапию инъекциями с переходом на ежемесячное введение.
Дополнительно рассматривают определение гомоцистеина и фолиевой кислоты. ЛФК и физиотерапия способствуют реабилитации.
Очная консультация невролога нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо.