Боль в колено
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, это серьезно ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным МРТ имеем дело с импрессионным перелом медиального мыщелка большеберцовой кости+ признаки повреждения обоих менисков
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование
В будущем возможно понадобится проведение артроскопической операции -артроскопический шов медиального мениска
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здраствуйте!Ознакомилась с результа МРТ.Ситуация действительно серьезная,но при правильном комплексном подходе функции колена можно восстановить.Подскажите,пожалуйста,когда была травма и при каких обстоятельствах?Также важно понимать,когда было выполнено само МРТ на листке не видно даты),так как от этого зависит выбор тактики-острая это фаза или застарелая.Набор таких повреждений говорит о тяжелой травме коленного сустава.В медицине это часто называют "несчастливой триадой",т.е:
1)основаня и главная причина болей-это импрессионное повреждение(вдавление)это"проседание" кости.Участок большеберцовой кости деформировался внутрь.Нарушается конгруэнтность(соответствие)суставных поверхностей. Если сейчас давать нагрузку на ногу,сустав может "просесть"еще сильнее,что приведет к необратимой деформации и нарушению кровобращения в нем.Это критически важно на данном этапе!
2)Разрыв медиального мениска(Stoller 3)-Это полный разрыв.Мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению.Оторвавшаяся часть будет служить механическим препятствием,разрушать соседний хрящ и может в любой момент привести к блокаде сустава (колено перестанет сгибаться или разгибаться).
3)Повредение крестообразной связки(ПКС)и медиальных коллатеральных связок(МКС) ведет к нестабильности колена-оно может"вылетать" или "подкашиваться"при ходьбе.Скопившаяся жидкость(сиовит,бурсит)это ответ организма на травму,именно она дает отек и распирающую боль.Вам необходимо не откладывать визит к врачу и как можно скорее попасть на прием.Ниже я указала общие,главные принцмпы до визита к врачу(тк нет данных когда была травма и вып само мрт):
1)Полный покой.Исключите любые нагрузки.Никакого бега, прыжков или приседаний,минимизируйте ходьбу!При импрессионном переломе это жизненно важно!
2)Жесткая фиксациясустава.Оптимально подойдет тутор, например,модель Orlett KS-601 (или аналоги),который полностью исключит движения в колене на период заживления.Передвигаться на костылях,не давая опору на стопу(не наступать!)
3)в течение дня придавать ноге возвышенное положение на неско минут.так когда сидите-кладите ногу на небольшую подушечку на соседний стул.Это поможет уменьшить отек и боль
4)При боях-короткий курс НПВС,например,Тералив+гастропротекторы(защита слизистой ЖКТ),милрелаксанты,гели-НПВС местно,а также трансдермальные обезболивающие пластыри-КетАртис.Вольтарен,Версатис и др.После очного осмотра врач может назанчит сосудистые пр-ты,агниотоники и др.
5)область сустава не греть.в том числе не использовать согревающие гели или мази!
на прием к травматологу обязательно возьмите с собой диск МРТ,а не только описание.Врачу необходимо визуально оценить степень "проседания" кости и положение лоскута мениска,чтобы оценитьситупцию,давность травмы и дать дальнейшие рекомендации.
Пожалуйста,не пугайтесь объема описания в МРТ.Ситуация сложная,но лечению поддается.Сейчас всё зависит от дисциплины:фиксация и покой-это 50% успеха.Колено-сложный механизм,но при грамотном подходе оно отлично поддается лечению.Настраивайтесь на лечение,и всё обязательно нормализуется!Всё будет хорошо!
Принятый ответ
добрый день, ознакомился с вашим вопросом, по результатам МРТ определяется комбинированное повреждение коленного сустава, первостепенно в данном случае необходимо сделать упор на повреждение костной ткани( импресионный перелом), для этого необходимо ограничить осевую нагрузку на травмированную конечность , ходьба с помощью костылей или ходунков до 4 недель , фиксация сустава ортопедическим тутором, ЛФК и ФТЛ как можно раньше, тутор на время процедур снимается. Прием нпвс для купирования воспаления с тканей сустава( целебрекс 100мг или аркоксиа 60мг) 2р/день 7-10 дней внутрь, нпвс мази местно (долгит или кетопрофен), курсовой прием препаратов кальция(остеогенон или кальцемин), после курса лечения при отсутствии выраженного воспаления (синовита) рекомендуется проведение внутрисуставных инъекции (prp-терария- введение в сустав собственной плазмы крови, для стимуляции восстановления тканей и купирования остаточного воспаления). После курса лечения, рекомендуется выполнение МРТ контроля в динамике и очная консультация врача травматолога, для осмотра конечности, проведения нагрузочных тестов и решение вопроса о необходимости оперативного вмешательства на менисках и связках
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.