Боли ног у ребенка
Ребенку почти 6 лет, года два назад начал жаловаться на боли в ногах (особенно в ночное время) от колена и ниже. Боли не каждый день, их возникновение невозможно с чем-то связать. Были тогда на консультантом у ортопеда, делать рентген не стал, сказав, что боли роста и пройдет все само. Время прошло, боли сохраняются. Ночью помогает массаж и Нурофен, быстро отпускает. Снова сходили к ортопеду, сказал что скорее всего все тоже самое, но в этот раз назначил рентген и анализы. Все сделали, прикреплю результаты рентген и мочи, кровь ещё не готова. Подскажите, пожалуйста, исходя из рентген, на сколько это серьезно, какие последствия могут быть? И какие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенография не является абсолютным методом диагностики артритов. Лучше провести узи суставов, если есть у врача сомнения.
Анализ крови тоже может указывать на возможный артрит, нужно ждать результат.
Без этих исследований полностью исключить артрит нет возможности.
Но, по Вашим описаниям жалоб, скорее всего имеются возрастные боли на фоне активного роста, так как боли ночные или после нагрузки. Для артритов боли постоянные и нарастающие, снижающие активность ребенка днем.
Поэтому, правильная тактика - исключить артриты и заниматься уже ростовыми болями в ногах.
В дополнении следует сдать анализ крови на Вит Д (только за 3 Нед нужно убрать препараты Вит Д3 из применения)
Для лечения болей роста обычно используют правильную обувь - с жестким задником и каблучком и массажи для ног. Если есть недостаток Вит Д3 , то коррекция дозировки.
Спасибо за ответ. Прикрепила результаты крови
Кровь спокойная, без признаков воспаления.
Проведите анализ крови на содержание Вит Д
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаков артрита нет.
На рентгене патологии нет. Скорее всего обычные боли роста.
При возникновении болевого синдрома:
-Сделать массаж ног ребенку в постели . Поглаживания ,растирания и щипки в продолжение 15 минут помогут снять мышечный спазм и улучшить кровообращение
-В процессе массажа можно использовать средства для согревания — бальзам, эфирное масло.
-Использовать сухое тепло. К икрам прикладывают грелку или горчичник на 3-4 минуты
-Ванночки с морской солью или отварами трав — зверобоя, ромашки, липы.
-Гимнастика для ног, которую можно делать, не вставая с кровати. Пара упражнений — «березка» и «велосипед» помогут снизить интенсивность ночных болей роста.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеются боли роста (на рентгене все чито). Зачастую к болям роста в ногах относят проявления дискомфорта при отсутствии органической патологии. Другие названия: «рецидивирующие ночные боли конечностей» и «доброкачественная боль конечностей у детей» подчеркивают особенности состояния: ночные симптомы, которые повторяются, и благоприятный прогноз. Боли роста являются самой распространённой причиной дискомфорта нижних конечностей у детей. Дети могут просыпаться ночью от боли в ногах. Такое явление называется «болями роста». Исходя из названия, многие связывают их с тем, что ребенок растёт. В реальности это не так (боль появляется не в тот период, когда ребенок активно растёт и не может влиять на его рост). В настоящее время отсутствуют объяснения данному состоянию. Когда боль возникла у ребёнка ночью, нужно попробовать его успокоить, обнять. Может помочь облегчить боль лёгкий массаж или поглаживания. В случае, когда ничего не помогает, используйте обезболивающее после консультации с педиатром (парацетамол или ибупрофен). Спустя 1-2 года , как правило, «боли роста» проходят без какого-либо лечения. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.