Что вас беспокоит?
Постоянная ноющая боль справа от пупка, болит при нажатии
В мае прошлого года родила, а в сентябре начались проблемы с желудком, точнее начал болеть правый бок и тошнота все время. Сходила на фгдс, поставили гастрит с хеликобактери(фото прилагаю), но из-за гв отложили с гастроэнтерологом лечение(пока не пролечилась,ребенку нет года,до сих пор на гв). Сдавала анализ кала на скрытую кровь,результат был отрицательный, Копрограмму и кальпротектин (фото прилагаю) Лечилась Холензимом,пепсан и эубикор. Зимой снова появились боли с правой стороны живота, боли были локальными, то наверху рядом с желудком с правой стороны,то спускался вниз. Сделала МРТ обп,также фото прилагаю, боли прошли на два месяца. Весной этого года снова начались ноющие и покалывающие боли рядом с пупком, вчера нажимала без конца, искала где именно болит, теперь при пальпации очень сильно неприятно болит, как будто нажимаю на гематому. Есть небольшие вздутия опять же с правой стороны, и иногда боль может перейти в спину, ночью не просыпаюсь от боли,но когда встаю ребенка кормить,чувствую этот дискомфорт и боль справа от пупка где-то на 3-5 см. Скажите,пожалуйста, неужели это метеоризм или воспаление от хелико так проявляется и какой орган может такие боли отдавать? Сейчас пью Холензим,панкреатин и бифиформ. УЗИ обп делала буквально в конце марта, по узи увеличен желчный с взвесью (Увеличение размеров желчного пузыря. Наличие взвеси в желчном пузыре. Умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Нефроптоз справа). Очень переживаю, что может быть что-то серьезное. Уже не знаю кому обращаться,ходила к терапевтам, сказали возможно спайки или кишечник. Начиталась в интернете,что так может проявляться болезнь тонкого кишечника,может мне провериться на паразитов и бактерии?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Елена, сразу хочу успокоить, опасного по данным обследования абсолютно ничего не выявлено, боли в животе вероятно связанные с функциональными заболеваниями кишечника и желчного пузыря. Как правило Helicobacter подобным образом не проявляется, очень часто эта инфекция имеет бессимптомное течение . Выполненный тест во время Фгдс требует контроля , так как часто ошибается. Более информативным является дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори .
По данным узи имеется густая желчь в полости жёлчного пузыря, билиарная дисфункция часто даёт боли в правой половине живота . Также в этой области описывают перераздутые петли кишечника, что очень часто даёт боли .
При лактации в препаратах ограничены . Обычно рекомендуется использовать спазмолитик- ношпа 40 мг 3 рвд до 5-7 дней, эспумизан или пепсан -3 рвд до 7-10 дней. Для нормализации работы жёлчного пузыря рекомендуется- урсосан в дозе 10 мг на кг -2-3 месяца .
Скажите пожалуйста, какой ваш вес?
Здравствуйте,Ирина Ивановна! Благодарю вас за обратную связь. Вешу 65 кг. Да, после еду особенно болит вверх живота с правой стороны, но чаще всего боль именно рядом с пупком.
Скажите пожалуйста, все анализы кала я сдавала в ноябре прошлого года, может быть такое, что кишечные инфекции могли появиться за это время? Требуется ли мне повторно сдать анализы или сделать колоноскопию?
Елена,можно сдать повторно кал на фекальный кальпроектин. Вероятно всего он будет в норме . Колоноскопию при нормальном кальпротектине обычно не рекомендуют.
Хорошо, спасибо. Ирина Ивановна, также хотела спросить, утром после до и после завтрака меня гоняет по большому. Ю в день два раза утром, и оба раза неоформленный стул, а после завтрака выходит сразу вся непереваренная пища с жидким стулом. Это так же последствия функционального кишечного заболевания и желчного?
Необходимо исключить органическую патологию в таких ситуациях, поэтому сдать кал на фекальный кальпроектин, кал на яйца глист и цисты простейших метод Парасеп, дыхательный водородный тест на Сибр.
Также рекомендуется сдать антитела к тканевой трансглутаминазе А, общий Ига.
Спасибо большое, поняла вас. Сдам в ближайшее время. Хорошего вечера!
Взаимно ❤️
И напоследок, если паразиты и сибр положительно придут, что-то надо будет принимать? Лечиться?🙏
При Сибр обычно рекомендуется курс альфанормикс 400 мг 3 рвд 10 дней .
При выявлении паразитов терапия зависит от вида, универсального лечения нет .
Похожие вопросы по теме
- 22 Сентября 201853 ответа
- 7 Августа 20203 ответа
- 15 Сентября 202019 ответов
- 9 Декабря 20209 ответов