Головная боль, насморк и кашль

Добрый день! У ребёнка 10 лет четыре дня температура 37,1. Болит голова, насморк и кашлять. У ребёнка жалобы только на головную боль, больше ничего не болит. Сегодня сдали кровь. Вот думаем к кому идти к педиатру или лучше к ЛОР врачу. (Два месяца головная боль и кашель были из-за пансинусита. И вылечил это ЛОР).

Удалены аденоиды
10 лет
25 Апреля ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным в анализе крови воспалительных изменений нет!

Есть незначительные изменения указывающие на признаки гемоконцентрации, и в таких случаях следует соблюдать питьевой режим.
Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг/сут

Учитывая в анамнезе синусит, необходим очный осмотр отоларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть признаки гемоконцентрации: повышен гемоглобин, тромбоциты и гематокрит, это указывает на то что густая кровь, если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию (текучесть) и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это может быть причиной головокружения и тошноты и головной боли.

Анизоцитоз эритроцитов повышен это говорит что высокая концентрация клеток крови, отличающихся по размеру, то есть в периферической крови разноразмерные клетки - это от недостатка железа и витаминов В - не хватает ни железа ни витаминов для нормального созревания клеток и запасов нет - хотелось бы увидеть ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевой кислоты. Макроэритроциты снижены - надо смотреть витамины В.

Головная боль может быть по причине недостаточного обеспечения клеток кислородом - рекомендовал бы расширенный анемический профиль посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12, В9.

До получения результатов анализа уже сейчас рекомендовал бы увеличить питьевой режим прямо сейчас и усилить гемодиету, это безопасно и не повредит, но уже ребёнок будет себя чувствовать лучше.

По результату анализов возможно будут назначены препараты железа и/или витаминов В.

В той связи что насморк и кашель (возможно от назального затёка) - то рекомендовал бы посетить ЛОРа и стоматолога очно (ищем очаг воспаления).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы и отсутствие острого воспалительного процесса.

Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

Учитывая боль и то, что был пансинусит, рекомендуют очный осмотр лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по анализу все хорошо, признаков бактериальной инфекции нет, но, учитывая что уже был такой эпизод с головными болями и синуситом - я бы сходил к ЛОРу и сделал бы КТ пазух носа.
Но пока достаточно симптоматической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача. Исключить рецидив воспаления в пазухах носа. Если это исключаем – консультация и наблюдение с неврологом.
По Результату анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса.
Рассматривается как вариант нормы.