Заражение от мертвой крысы

Добрый день. Возможно очень странный вопрос. Выбрасывала в небольшую урну возле магазина фантик и по-моему широким рукавом от пальто докоснулась до самой мусорки ( верхней части ), потом заметила что сверху в этой урне лежала мертвая крыса, уже прям разложенная. До нее я конечно не докоснулась, но всё-равно до самого мусорного ведра да . Пальто стирать нельзя, материал очень нежный(( протерла спиртовой салфеткой рукав ( то место где могло быть соприкосновение Подскажите пожалуйста в таком случае возможно ли чем-то заразиться и обязательна ли стирка обработка пальто ? Дикая паника, я и так очень брезгливая, пальто только купила, очень волнуюсь… что еще и в шкафу на вещи это все растащу

28 лет
25 Апреля ·Просмотров: 58·Мария

Здравствуйте!
Подобные ситуации риска заражения инфекциями не представляют. Ситуация не приятная, но не опасная.
Если визуально пальто не загрязнено, то специальная стирка его и обработка не требуется.

Спасибо большое, очень успокоили 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Пальто стирать не обязательно , можно обработать антисептиком

Спасибо 🙏🏻

Мария здравствуйте. В данной ситуации риск заражения инфекционными заболеваниями отсутствует. Проведение экстренных профилактических мероприятий не требуется. Можно не переживать и отпустить ситуацию.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения какими-либо инфекциями стремится к нулю. Заразиться чем-то серьезным, просто коснувшись рукавом края урны, где лежала мертвая крыса (но вы ее не трогали), невозможно.

Протерание спиртом обычно достаточно для дезинфекции. Ни вам, ни вашим вещам в шкафу ничего не угрожает. Можно смело носить пальто!

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вам ситуации нет никаких рисков заражения инфекциями.
Данный контакт не подходит не под один путь передачи инфекций, которые могут передаваться грызунами. Поэтому никаких экстренных мер предпринимать нет необходимости. Пальто можно ничем не обрабатывать, если вы брезгливый человек, как вы сами сказали, можно обработать антисептиком и всё, но это никак не связано с инфекциями.

Спасибо 🙏🏻