Молочница у ребенка 1.5 месяцев

Появился налет плотный на языке три дня назад, язычок чищу и оно появляется снова, думала, что от смеси может, ну нет, на слизистой во рту тоже налет сегодня обнаружила. Как лечить? Температуры у ребенка нет и не было

27 лет
25 Апреля ·Просмотров: 118·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый день Анна, ознакомилась описанной вами ситуацией.
В таких случаях действительно можно предположить кандидоз полости рта, это нередкое явление у малышей.
В таких случаях обычно рекомендуют капли Кандид, данным раствором обрабатывают пораженную слизистую полости рта 2 раза в день до 10 дней.
Опасности молочница малышу не приносит, однако может создавать дискомфорт
Растите здоровыми

Дополню- по фото действительно с большей вероятностью кандидоз (молочница), но это не опасно, не переживайте

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото элементов налета.

Это может быть как молочный налет от грудного молока/смеси, так и проявление кандидозного стоматита.

Тактика при данных состояниях разная. При кандидозном стоматите лечение, а при молочном налете, как правило, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17553739118f29b70d06326bcadfd28875ccb7af4f.jpg
Анна
Клиент

Минутку

Жду 🙏

Анна
Клиент

Прикрепила

С фото ознакомилась. Подскажите, на слизистой губ тоже налет с язвочками? По фото не могу понять.
И на слизистой щек есть подобные налеты?

Анна
Клиент

Вот спереди я почистила это, сзади но получается, и сфотографировать не получается так, чтобы увидели

Анна
Клиент

На щечках тоже есть, да

Анна
Клиент

И на нёбе верхнем, везде, по всей полости 🥺

Принятый ответ

Поняла Вас. Благодарю за уточнение.

По фото действительно вероятнее всего проявление кандидоза слизистой ротовой полости (молочницы, кандидозного стоматита). Налет при кандидозе, как правило, густой, творожистый, не очищается с помощью физического воздействия (шпателем, марлей, бинтом).

В таких ситуациях обычно рекомендуют применять кандид. Его можно нанести на ватную палочку/ватный диск/бинт/марлю 10 капель и обработать пораженные участки 3-4 раза в день, курс обычно не менее 10-14 дней. Даже если на 4-5 день становится лучше, курс необходимо пройти до конца, так как может быть рецидив из-за того, что кандида «погибла» не вся.

А так же обработать и простерилизовать (даже можно сменить, например, соски) все резиновые соски, бутылочки, грызунки (прорезыватели), игрушки, всё, что малыш тянул и тянет в ротик. Стерилизовать регулярно, чтобы предотвратить реинфекции (повторного заражения).

Анна
Клиент

Спасибо большое!
Для меня очень удивительно это, тк я стерилизую все всегда(

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой характер налета как правило уже не характерен для молочного налёта

Согласно фото скорее всего развитие кандидозного стоматита. Вызывается грибком Кандида.

Белый налет может быть и на языке, и на щеках , и на слизистой губ, а также мягком и твёрдом нёбе.
Трудно отделяется (в отличие от молочного налета), может кровоточить
В таких случаях обычно рекомендуется противогрибковые препараты местно - кандид (клотримазол) 3 -4 р в день 10 дней.

Если терапия неэффективна, то рекомендуется противогрибковый препарат внутрь очно.

рекомендуется отработать игрушки/соски/бутылки, если такими пользуется ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии изучила
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать ( пустышки /игрушки/бутылочки)