Развитие малыша в 1,1 год
Доброго времени суток. Ребенку один год и полтора месяца. Ходит за ручку, самостоятельно может пройти несколько шагов и падает, но возле опоры стоит отлично и встает возле нее. В промежутке 7-9 месяцев много говорил мама и папа, сейчас не молчит, но лепечет на своем без звукоподоожаний животных и мама и папа перестал говорить в целом. Куку, Коко, квамя, айай говорит и плюс детский лепет, указательный жест есть, на имя откликается. Капризный, пока еще с соской, самозасыпание отсутствует. Вилку и ложку держит, но сам не черпает, только если еду положить на столовый прибор Из чашки не пьет сам, только с поддержкой. Есть ли поводы для беспокойства?
Здравствуйте!
В описании развитие соответвует норме .
То, что ребёнок перестал говорить иама и папа , а вместо этого лепечет и использует другие звукосочетания может быть также вариантом нормы. В возрасте около 1 года дети часто активно лепетают, тренируя артикуляционный аппарат, но не всегда воспроизводят ранее использовавшиеся слова. Важно, что он откликается на имя и использует указательный жест -это признаки понимания речи и коммуникации.
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить нормальное развитие малыша по возрасту.
Повода для переживаний совершенно нет
Есои Отмечается понимание речи -это важно, то есть выполняет просьбы, знает предметы и приносит, узнает близких
Имеется лепет - это навыки социализации, то есть ребёнок готов контактировать с окружающими, временное исчезновение слов может быть
А если ребенок умеет только ‘ давать’ игрушки, но не приносит и ‘ где’ тоже пока не понимает?
Принятый ответ
Время для освоения данного навыка еще есть до 18-24 мес
Здравствуйте!По описанию поводов для беспокойства нет,развитие соответствует возрасту.Самостоятельный шаг допустимо ждать до 18мес(1,6г),к 1,5г в словарном запасе может быть 5-10 осознанных слов,на данный момент по речи все хорошо ,иногда речь может уходить на задний план ,она не забывается,в связи развитием другой сферы,например моторной(развитие ходьбы).В речи важно также развивать пассивный словарный запас,то есть понимание обращенной речи и слов.Указательный жест и откликание на имя это положительные признаки.Обычно дети хорошо овладевают вилкой и ложкой к 20 мес.(1,8г),поэтому на данный момент не стоит беспокоится,ребенок еще научится.С чашкой тоже,обычно дети к 14мес(1,2г) начинают держать кружку и в процессе учиться пить ,с каждым разом будет все аккуратнее и аккуратнее.
Здравствуйте! С чем связано то, что кто-то из детей начинает раньше ходить, а кто-то позже?
По больше части связано с индивидуальным развитием нервной системы,у всех детей темпы развития разные и это нормально,это может зависеть как и от генетической предрасположенности,так и от физических особенностей,так и от особенностей течения родов
Здравствуйте ! Я вижу ,что Вы очень переживаете и отслеживаете достаточно специфические симптомы,которые обычно относят к расстройствам аутистического спектра.
Если Ваш ребёнок прекрасно откликается на имя, использует указательный жест, активно лепечет и общается — это ключевые признаки хорошего социального контакта. Ранние "мама-папа" могли уйти временно, это нормально, когда малыш осваивает новые звуки вроде "куку" или "квамя" — речь просто перестраивается.
Обычно в подобных ситуациях,если родители беспокоятся, мы рекомендуем использовать специальный опросник ,он называется M-Chat. Он доступен в интернете, его легко найти.
Как педиатр, я часто использую M-CHAT (Modified Checklist for Autism in Toddlers) — это стандартный опросник из 20 вопросов для скрининга риска аутизма у детей 16–30 месяцев. Он помогает родителям быстро оценить ключевые навыки и снизить тревогу относительно аутизма.
Данный тест создан для родителей,чтобы как бы провериться : "у нас все хорошо?" Или "уже пора к специалисту?" .
Если оценивать развитие в целом,поводов для тревоги нет.