Кошка поцарапала глаз Йорку
Кошка поцарапала глаз Йорку сверху белок, шла кровь. Теперь в глазу кусочек плёнки как ниточка катается в глазу иногда скатывается в уголок глаза со стороны носика. Салфеткой подцепляется и лежит на переносице, потом начинает маргать она назад в глазик уходит. Сразу как все произошло закапали Ципровет и через 20 мин Корнегель. Что нам делать? Выходные ветклиника у нас не работает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Травматизауия, ситуация действительно не приятная. На данный момент ваши действия верные, продолжайте закапывать глазик и смазывать корнергелем, что бы он не пересыхал. Далее, как появится возможность, необходим очный приём офтальмолога. Могла быть травма не только белка глаза, но и роговицы, серьезность оценит только офтальмолог очно изучив глазик специальным оборудованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обязательно питомца нужно показать ветеринарному врачу для оценки состояния структур глаза.
До приёма целесообразно продолжить применение глазных антибактериальных капель во избежания развития инфицирования и корнерегель так как он оказывает заживляющее действие. Не давайте питомцу чесать глаз - при необходимости может быть использован защитный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего за пару дней ничего страшного не случится. «Ниточка» может быть кусочком третьего века или фрагментом конъюнктивы, лучше не трогайте ее, чтобы не занести инфекцию. Сейчас очень важно предотвратить дальнейшее травмирование и расчесывание глаза - лучше надеть на собаку защитный воротник (сейчас есть современные, мягкие воротнички, которые не так сильно раздражают животное).
Во избежание развития бактериальной инфекции стоит продолжать капать ветеринарные капли Ципровет (если они сильно щипят и доставляют дискомфорт, то можно вместо них использовать и человеческие - Флоксал/Нормакс либо Тобрекс) по 2 капли в глаз 4 раза в день (курс обычно 10 дней); можно также продолжать увлажняющие средства для глаз 2 раза в день (Корнерегель который вы начали, либо Солкосерил-глазной гель, либо ветеринарные капли «бриллиантовые глаза») - увлажняющее средство наносить минимум через 15 минут после антибактериальных капель, не сразу.
Соглашусь с коллегами, в ближайшее время необходим очный осмотр ветеринарного врача-офтальмолога, поскольку нужно оценить целостность роговицы (провести флюоресцеиновый тест -пробу Зейделя). Это несложная, безболезненная и быстрая диагностика, которая поможет подобрать эффективное лечение и не допустить осложнений.